Комментарии
Павел Рос

«Активные и подготовленные» люди, которые спасут страну от кризиса – кто они?

Александр Лукашенко распорядился найти «еще более профессиональных депутатов» к предстоящим парламентским выборам. «Салiдарнасць» подсказывает, где искать.

Говоря о будущих выборах, глава Беларуси сказал интересную фразу. О том, что он хочет, чтобы «в новый парламент пришли активные, подготовленные люди, которые смогут решать проблемы социально-экономического развития страны».

Чтобы понять, как будет выглядеть будущий депутатский корпус Палаты представителей, достаточно изучить досье нынешних народных избранников. И задаться вопросом из серии – а кто на что учился?

Есть в белорусском парламенте люди разных профессий – это и юристы, и врачи, и журналисты, и даже известные спортсмены, как метатель молота Вадим Девятовский. Однако основную массу депутатов все же можно разделить на несколько больших групп.

К примеру, в парламенте заседает внушительное число учителей и преподавателей. Интересно, что самая популярная специальность среди них – история. Еще одна авторитетная группа состоит из бывших силовиков – артиллеристов, офицеров-идеологов, работников милиции. Наиболее яркий ее представитель – это экс-командующий внутренними войсками генерал-майор Валерий Гайдукевич.

Но, пожалуй, самая внушительная «фракция» белорусских парламентариев – это бывшие работники сельского хозяйства. Многие из них окончили один из профильных вузов, затем по специальности работали в колхозах – кто агрономом, кто зоотехником. После они, как правило, становились их председателями или заместителями, что автоматически открывало им дорогу в большую политику.

Ярким представителям этой группы можно считать и спикера Палаты представителей Владимира Андрейченко, с которого можно просто писать образ современного белорусского даже не депутата, а политика в целом. Выходец из села, выпускник Великолукского сельскохозяйственного института, старший агроном и руководитель колхоза в прошлом, который успешно переквалифицировался в чиновника высшего ранга.

Практически нет в белорусском парламенте выходцев из малого и среднего бизнеса, юристов с международным опытом, менеджеров успешных частных компаний, да и вообще – действительно активных людей, которые могли бы не просто вывести страну из кризиса, а не заводить ее туда. Думается, что пока бывшие агрономы в единогласном порыве будут писать законы для страны, будет сложно рассчитывать на бурный экономический рост. Ведь что посеешь, то и пожнешь – это правда.