Скандалы
Юргис Думбляускас, interfax.by

Активизировались воры, совершающие кражи под видом соцработников и сотрудников ЖЭС

В Минске активизировались преступники, обкрадывающие пенсионеров под видом работников социальных служб, рассказал порталу Interfax.by начальник отдела по раскрытию квартирных краж управления уголовного розыска ГУВД Мингорисполкома Николай Шибалко.

«Если в течение всего прошлого года в столице произошло четыре таких преступления, то в 2014-м – уже девять», – сообщил сотрудник угрозыска. К счастью, до «рекорда» 2010 года этой цифре очень далеко, но то, что проблема начинает разрастаться – повод бить тревогу.

«В 2010 году, когда в управлении уголовного розыска наш отдел еще только был создан, в Минске было совершено 46 таких краж. 30 декабря 2010 года была задержана группа цыган, которые специализировались на совершении преступлений данного вида. Они понесли заслуженное наказание. И в 2011 году подобных преступлений в столице вообще не регистрировалось. Но в 2012-м такие кражи снова появились в сводках – за год произошло 6. В прошлом году, как я уже говорил, их было 4. А в текущем они опять начали набирать обороты», – уточнил Н. Шибалко.

Кто приходит вслед за «разведчиками»

Если в своем подъезде вы заметили незнакомых людей, которые ходят по квартирам и пытаются, к примеру, продать дешевые наборы посуды или постельного белья, звоните в милицию.

«Совершению преступления предшествует так называемая «разведка». И зачастую мошенники буквально, как говорится, «на плечах» жителей подъезда, попадают в него. Те легкомысленно впускают незнакомцев просящих открыть им, чтобы «разбросать газеты по почтовым ящикам», – рассказал начальник отдела столичного уголовного розыска.

А вслед за такими «предпринимателями», как и за просителями милостыни и т.п. – различных схем работы у мошенников достаточно много – спустя день-два появляются квартирные воры.

«Разведчики», убедив пенсионеров купить у них что-то «очень дешевое и необходимое в хозяйстве», пока те достают деньги, чтобы рассчитаться за товар, подмечают тайники со сбережениями. И просто, задавая различные вопросы, выясняют, один ли живет человек в квартире.

«Как правило, пенсионеры с удовольствием изливают свою душу «небезразличному» собеседнику: я ветеран, ноги у меня болят, денег не хватает. И тем предоставляют мошенникам всю интересующую их информацию о своем образе жизни», – отметил Н. Шибалко.

И пришедшие потом воры, представляющиеся медработниками, работниками райсобеса, и фонда социальной защиты населения, Красного Креста, Горгаза, уже прекрасно осведомлены, в каких квартирах живут одинокие старики. И втираясь к ним в доверие, используют те же фразы, которые будущая жертва преступления сама же произносила день-два назад.

«Сценарий всегда одинаков: заговаривая пенсионера, его обычно заводят в кухню, усаживают спиной к входной двери. Так, чтобы жертва не контролировала вход в квартиру. И в это время входит еще один преступник. Или преступники. И совершают хищение», – рассказал сотрудник угрозыска.

Как правило, воруют деньги и ювелирные изделия. «Если совершить хищение какого-то крупногабаритного предмета и быть задержанными на выходе из квартиры, тут уже никуда не денешься. Задержали с поличным – придется сознаваться в совершении кражи. А если с деньгами или ювелирными украшениями – пытаются отговориться: деньги мои, а золото нашел», – уточнил Н. Шибалко.

Покинув квартиру, преступники уезжают на автомобиле, который ожидает их либо около дома, либо в соседнем дворе. Причем это может быть даже обычное такси, заказанное по телефону.

Портрет преступников

Как правило, под соцработников маскируются женщины цыганской национальности, в возрасте от 25-55 лет. «И это далеко не жители Минска, – подчеркнул начальник отдела столичного уголовного розыска. – Это приезжие, как правило, из других регионов Беларуси. В основном, из Могилевской области – из Бобруйска, и Витебской – Толочина. Нередки случаи, когда это жители Российской Федерации – последние две задержанные за такое преступление, совершенное 2 апреля в Заводском районе, приехали из города Рославля Смоленской области. Они, кстати, уже привлекались к ответственности по той же статье».

Впервые в этом году, в феврале, был зарегистрирован случай совершения квартирной кражи под видом работника социальной службы мужчиной, рассказал Н. Шибалко: «Такого за время существования нашего отдела никогда не было. Когда на место преступления выезжали сотрудники, при обходе подъезда один из жильцов им рассказал, что к нему позвонил в дверь мужчина. Увидев, что навстречу вышел не пенсионер, а человек его возраста, преступник задал вопрос: «Вы квартиру сдаете?». Услышал в ответ: «Нет». И ушел. А на следующем этаже нашел бабушку. В руке держал ежедневник, сказал: «Я из райсобеса». Отвлек ее внимание, внимательно выслушал ее рассказ о проблемах. А потом, как делают, кстати, сейчас многие преступники, перевел разговор на животрепещущую тему: деноминация и девальвация».

В таких случаях псевдосоцработники убеждают пенсионеров: мы осведомлены в этих вопросах, давайте посмотрим ваши деньги, все ли с ними в порядке, не нужно ли срочно бежать менять. И люди вынимают свои сбережения. Все, которые у них есть – а суммы порой доходят до нескольких десятков миллионов.

После чего отсылают жертву из комнаты под благовидным предлогом. Например: принести стакан воды. «В описываемом случае мужчина попросил принести не стакан, а ведро воды, – рассказал начальник отдела столичного уголовного розыска. – Мол, в его машине из радиатора ушла охлаждающая жидкость. И пока бабушка набирала воду, преступник совершил хищение и скрылся».

Преступления можно предотвратить

Милиция проводит ежедневную работу по профилактике таких преступлений. Однако без содействия самих граждан здесь не обойтись.

Если ваши пожилые родители проживают отдельно – не считайте зазорным лишний раз напомнить им о необходимости быть осторожными. Доверие к людям – прекрасная черта. Но быть доверчивым к незнакомцам очень опасно.

Советы банальны, но, к сожалению, ими часто пренебрегают. Пенсионерам не стоит открывать дверь незнакомым или малознакомым людям. Не следует впускать к себе незнакомых сотрудников социальных служб, ЖЭС, Горгаза и т.п. Не открывая двери, проверьте через глазок служебное удостоверение. Узнав фамилию пришедшего, позвоните диспетчеру организации, от которой он, по его словам, пришел, и выясните, работает ли в ней такой человек.

Если в квартиру настойчиво пытаются попасть – привлекайте внимание соседей, вызывайте милицию. Предосторожность не будет лишней.

И если вы все же доверились псевдосоцработнику, и кражи не удалось избежать, постарайтесь как можно быстрее сообщить о ней в милицию и максимально точно и подробно описать приметы преступников, чтобы их могли задержать «по горячим следам».

Бдительность нужно проявлять всем жителям подъездов. Домофоны мошенников не останавливают – в дом они входят, как говорилось, буквально «на плечах» местных жильцов. Если вы заметили незнакомых людей, которые «прозванивают» под благовидными предлогами квартиры, звоните в милицию. Мало того, что это позволит избежать беды вашим наиболее социально незащищенным соседям – подозрительных лиц проверят на причастность к ранее совершенным преступлениям.




Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)