Активисты антиядерной кампании: на БелАЭС не исправлены тысячи недоделок

Что не так с планами белорусских властей построить в стране еще одну атомную станцию?

 

В течение года правительство внесет предложения о выборе площадки для строительства второй атомной электростанции. Об этом заявил премьер-министр Роман Головченко.

БелАЭС в Островце, по словам премьера, уже позволил стране сэкономить около $250 миллионов на замещении импорта природного газа, при том что пока запущен только первый энергоблок (и тот неоднократно останавливался), а второй планируется к вводу к лету 2022 года.

Также, пишет БЕЛТА, Роман Головченко заявил, что Беларусь выполняет все рекомендации международных организаций по АЭС, и назвал неоправданной критику со стороны Литвы.

Между тем активисты Белорусской антиядерной кампании (БАЯК) с премьером не согласны и говорят, что с тем количеством недоделок, которое выявили на БелАЭС, она вообще не должна была быть запущена.

— Мы смогли получить документы, подтверждающие, что первый энергоблок АЭС был принят белорусскими властями от Росатома в промышленную эксплуатацию с огромным количеством недоделок, — утверждает эксперт БАЯК Андрей Ажаровский.

По его словам, только на сентябрь текущего года было зафиксировано 15 тысяч различных недоделок, связанных с турбиной и генератором станции, причем документ о них подписан вице-президентом-директором по сооружению БелАЭС Виталием Поляниным.

— БелАЭС два раза успела остановиться вне всякого плана, одна остановка была даже на 84 дня, — напоминает эксперт. — Вероятно, за этот срок Росатом пытался эти недоделки ликвидировать, частично это удалось… Вопрос, в общем, к белорусской стороне: Росатом им передал полуфабрикат, сооружение с недоделками. И если бы был нормальный контролирующий орган, Госатомнадзор, он бы не просто вежливо перечислил все эти недоделки, а заставил застройщика их ликвидировать, и потом уже подписывал акты о приеме станции в работу.

Активисты подчеркивают: с таким количеством неустраненных недоделок БелАЭС небезопасна и «будет продолжать создавать проблемы, как для Беларуси, так и для соседних стран».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(26)