Политика
Елена Якжик

Активистов «Молодого фронта» вновь отпустили без составления протоколов

В воскресенье в офисе Белорусского Конгресса демократических профсоюзов были задержаны 30 активистов международного объединения "Молодой фронт". Эти молодые люди, которые также являются членами Свободного профсоюза Белорусского и Свободного профсоюза металлистов, были доставлены в РУВД Ленинского района, а через несколько часов — почти все отпущены без составления протоколов.

Как сообщил ”БелаПАН” правозащитник Вячеслав Сивчик, только одного активиста — Артема Дубского из Осиповичей — отвезли в следственное управление ГУВД Мингорисполкома. Это связано с уголовным делом в отношении участников массовой акции в Минске 10 января (в качестве обвиняемых по данному делу проходят 14 человек).

Всех задержанных, в числе которых были известные молодежные активисты Дмитрий Дашкевич и Артур Финькевич, доставили в УВД Ленинского района Минска, где продержали несколько часов. Каждого вызывали для установления личности и дачи объяснений. После 16.00 людей начали выпускать.

По словам Сивчика, большинство молодежных активистов выпускали прямо из РУВД, но некоторых (около десятка человек) вывезли на двух машинах в город, подальше от управления, и высадили там.

Как сообщалось ранее, около 13.30 молодых людей задержали в офисе Белорусского Конгресса демократических профсоюзов. Их собранию помешали сотрудники милиции — люди в штатском и спецназовцы. Они потребовали от собравшихся проследовать в отделение милиции. Молодые люди отказались подчиниться, заявив, что будут ожидать прибытия лидера БКДП Александра Ярошука.

— Эти ребята — члены профсоюзов СПБ и СПМ. То, состоят они в «Молодом фронте» или нет, нас не касается. Главное, что молодежь из столицы и регионов собралась обсудить перспективы увеличения численности профсоюзных организаций, — рассказал «Салідарнасці» заместитель председателя БКДП Николай Канах. — Я сказал представителям милиции, что в офис Конгресса нельзя врываться без санкции прокурора. В ответ прозвучало, что была жалоба соседей, мол, что из окна нашего офиса выбрасывается какой-то мусор. Также они заявили, что должны доставить ребят в отделение милиции для выяснения личностей. Провести эту процедуру в офисе они отказались. Кстати, я потом спустился во двор — никакого мусора там не обнаружил.

Напомним, 16 февраля группу активистов "Молодого фронта" сотрудники милиции задержали в частном доме под Минском, но затем отпустили без составления протоколов.

"Молодой фронт" был зарегистрирован в Чехии в качестве международной молодежной организации. Объединение пытались неоднократно зарегистрировать в Беларуси, но безрезультатно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)