Скандалы
Павел Дмитриев

Активистов «Говори правду!» и журналистов задержали около Светлогорска (дополнено, видео)

Активисты «Говори правду!» Михаил Пашкевич и Сергей Возняк, а также журналисты, в числе которых и корреспондент «Салідарнасці» Сергей Балай, были задержаны около Светлогорска. При задержании сотрудник милиции ударил Михаила Пашкевича и разбил ему до крови руку.

Как рассказал «Салідарнасці» наш корреспондент Сергей Балай, преследование началось еще в Рогачеве, где активисты передавали в райисполком петицию о проведении «Дажынак».

— В первой половине дня нас остановили сотрудники ГАИ в Рогачеве. У всех переписали паспортные данные, но путешествовать по городу не мешали, хотя повсюду за нами следовал майор милиции, — рассказал коллега.

После журналисты и активисты «Говори правду!» направились в Светлогорск, где общались с местными жителями, которые подают документы в Боровиковский сельсовет на регистрацию инициативной группы по проведению референдума по вопросу строительства китайского завода беленой целлюлозы.

Уже на обратном пути, в деревне Якимова Слобода, микроавтобус остановили сотрудники ГАИ и милиции.

— У водителя забрали права, обвинив в нарушении правил дорожного движения, — рассказал Сергей Балай. — Затем всем приказали следовать к зданию Светлогорского ОВД для дальнейшего выяснения обстоятельств. При этом один сотрудник милиции ударил Михаила Пашкевича по руке и разбил ее до крови.

Как рассказал Сергей Балай, в ОВД майор милиции общественной безопасности Клепик сообщил активистам и журналистам, что все задержаны.

— Следователь интересовался у меня, на каком основании мы находились в деревне Слобода во время собрания местных жителей? — рассказал коллега.

— По приказу майора Евгения Клепика у меня изъяли флешку с отснятыми материалами как вещдок по административной статье 3234 КоАП. Между тем нашему корреспонденту удалось снять и передать нам видео, как замначальника милиции общественной безопасности Светлогорского ОВД Евгений Клепик вытаскивает из машины журналиста Александра Борозенко.

Всего было задержано семь человек, в том числе журналистки Алина Радачинская и Инна Студинская. Последняя так и не смогла передать репортаж о задержании в эфир «Радыё Свабода» — милиционер заломил ей руку и отобрал телефон в тот самый момент, когда она вышла в эфир.

Через несколько часов задержанных отпустили. В милиции пока остается Михаил Пашкевич - его повезли на медицинское освидетельствование по поводу травмы.

Как удалось выяснить журналистам, ожидавшим Михаила Пашкевича у здания Светлогорского ОВД, активиста «Говори правду!» задержали в соответствии со статьей 23.3 Кодекса об административных правонарушениях «Вмешательство в разрешение дела об административном правонарушении», которая предусматривает штраф в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин или административный арест. Майор Евгений Клепик, ранее задержавший журналистов, сообщил, что суд над Михаилом Пашкевичем состоится 1 июня.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)