Общество

Активиста задержали за надпись на майке «Пишите письма!». Он пишет письма политзаключенным

В Гомеле 17 августа у СИЗО задержали волонтера и активиста Илью Миронова, который пришел отдать передачу. На него составили протокол за «несанкционированный пикет» (статья 24.34 КоАП).

Об этом сообщает Вясна.

«Несанкционированным пикетом» милиция посчитала майку Миронова с надписью «Пишите письма». Активист написал политическим заключенным уже более двух тысяч писем.

Во время суда Миронов сообщил, что не проводил пикет, а майку он носит уже несколько месяцев.

– На майке написано «Пишите письма!». Когда все пользуются мессенджерами, я хочу призвать людей чаще писать настоящие письма, которые способны передать тепло человеческих чувств, – приводит его слова Naviny.by.

Судья Виктор Казачок спросил, известно ли Миронову об акции, приуроченной ко дню рождения Сергея Тихановского 18 августа. Волонтер ответил, что ничего о ней не знает.

Илью Миронова задерживали 8 июля 2021 года в рамках уголовного дела о терроризме (часть 2 статьи 289 УК). В тот же день в его доме прошел обыск, у него забрали жесткий диск, телефон, паспорт, открытки, значки и книги. По его словам, во время допроса сотрудники КГБ сначала сказали, что он свидетель по делу, но потом – что подозреваемый.

P.S. 18 августа Миронова признали виновным в несанкционированном пикете и арестовали на 25 уток.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.3(22)