Политика
Илья Горин

Активиста «Молодого фронта» отчислили из БарГУ. Проректор утверждает, что «это не так»

Активиста зарегистрированного в Чехии объединения «Молодой фронт» Петра Рузова отчислили из Барановичского государственного университета, где он учился на финансово-правовом факультете. 28 мая ему выдали копию документа, подписанного ректором, с формулировкой: «нарушение внутренней дисциплины». Тем временем в университете утверждают, что он не отчислен.

Как сообщает сайт mfront.net, поводом для такого решения стал недавний суд на молодофронтовцем. Молодого человека оштрафовали за гриффити «Свободу Автуховичу!», нанесенную на здание городского мясокомбината.

Как рассказал пресс-службе «Молодого фронта» Петр Рузов, постановление ректора об исключении он увидел при подписании, 28 мая.

— С начала года университет не раз навещали сотрудники КГБ и милиции, которые угрожали отчислением за общественную деятельность. Видимо, суд за граффити стал последней каплей, — считает молодой человек.

В ближайшее время он проконсультируется с правозащитниками, чтобы в ближайшем будущем отстаивать в суде право на высшее образование.

Тем временем декан финансово-правового факультета БарГУ Елена Платоненко сказала «Салідарнасці», что этот студент в списках отчисленных не значится. Более того, его ожидает экзаменационная сессия.

Проректор Татьяна Якубович, в свою очередь, тоже заявила, что Рузов не отчислен.

— Этот вопрос даже не рассматривался. Если бы ректор подписал такой документ — мы бы знали, — подытожила она.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)