Выборы-2020

Активиста из Мостов, которого задерживали на глазах у ребенка, госпитализировали с коронавирусом

Координатора инициативной группы Светланы Тихановской 34-летнего Александра Милюка из Мостов задержали 3 июля. Судя по видео, которое снял он сам, к нему подошел мужчина и начал требовать какие-то деньги, толкать и нецензурно выражаться в его адрес, пишет TUT.BY.

Александр пожаловался милиции, однако его доставили в РОВД. Сейчас он находится в больнице: два теста на коронавирус дали положительный результат.

Александр говорит, что у него осталось много вопросов по поводу того, что с ним произошло 3 июля.

— Я шел с ребенком по улице домой. Вдруг ко мне начал цепляться мужчина — я его не знаю и первый раз вообще видел. Мол, я ему должен что-то. Хотя — и на видео это есть — он сразу сказал, что его попросили ко мне пристать. Я считаю, что это провокация в отношении меня, — рассказывает Александр.

Судя по видео, которое снял Александр, мужчина начал требовать какие-то деньги, толкать и нецензурно выражаться. Подъехала милицейская машина. Александр просил оградить его от приставаний неизвестного мужчины. Но милиция задержала и самого Александра.

 — Со мной был 11-летний сын. Он очень испугался, плакал. Я сказал, что никуда не поеду, пока не передам родственникам ребенка. Мне его надо было оставлять одного на улице? Мне разрешили дождаться моих близких, и только тогда мы поехали в РОВД.

Александр рассказывает, что в участке у него взяли показания, однако никаких бумаг он не подписывал.

 — Составили ли на меня протокол — я не знаю. Но говорили, что якобы я совершил мелкое хулиганство. Что со вторым участником той ситуации, я тоже не знаю, — рассказывает мужчина и говорит, что потребовал у милиционеров отвезти его на освидетельствование, чтобы доказать: он не был в состоянии опьянения.

Потом Александр в участке почувствовал себя плохо, ему стало не хватать воздуха. Вызвали врачей. Оказалось, что у мужчины высокое давление и температура до 37,7 градусов. Его отвезли в больницу.

— Меня хотели забрать обратно в изолятор, но врач, спасибо ей, не разрешила это сделать. И меня госпитализировали. Позже оказалось, что у меня — коронавирус — два теста показали положительный результат. Где я мог заразиться? Скорее всего, 26 июня, когда меня задержали сотрудники ГАИ и возили на освидетельствование. Я тогда был без маски. В помещении были и другие люди, которых привозили до меня, пробыл я там около 40 минут — вполне хватит, чтобы заразиться, — считает Александр.

Раньше Александр уже был контактом первого уровня, хотя в том случае, он уверен, все же не контактировал с зараженным человеком.

— После пикета 6 июня в Волковыске я вдруг оказался контактом первого уровня — мне об этом сообщили и отправили в самоизоляцию. Правда, так и не сказали, кто из моих контактов заражен коронавирусом. Однако подписать бумагу о самоизоляции пришлось — и, увы, собирать подписи последние дни я уже не мог, — рассказывал TUT.BY Александр.

Сейчас он находится в больнице. Говорит, что жене также сделали тесты на коронавирус. Результата пока нет, но женщина тоже чувствует себя плохо.

Александр Милюк раньше рассказывал TUT.BY, что до этой президентской кампании политикой не интересовался, но однажды посмотрел стримы Сергея Тихановского, ему понравилось, что блогер рубит «правду-матку». И когда узнал, что можно пойти в сборщики подписей, проявил инициативу. Пристальное внимание со стороны милиции связывает со своей активной гражданской позицией.

Например, Александра вызывали в Следственный комитет как свидетеля событий, произошедших в Гродно 29 мая. 31 мая его там опрашивали с 8 утра до 15 часов дня. Потом, 26 июня, его задерживали сотрудники ГАИ, когда Александр ехал к родителям: якобы он нарушил ПДД.

 — Я же здесь один такой активный и несгибаемый, — говорит Александр и рассказывает, что написал заявление на увольнение, но на работе увольнять его по соглашению сторон не хотят, а предлагают доработать до окончания контракта.

 — Пока что работаю сварщиком на одном из строительных госпредприятий Мостов. Но я не хочу оставаться. Получаю 350−400 рублей. Вряд ли смогу на эти деньги прокормить семью — у меня трое детей, — говорит Александр.

Получить оперативный комментарий в УВД Гродненского облисполкома о событиях в Мостах 3 июля TUT.BY не удалось.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(33)