Скандалы
Даниил Ломакин, «Газета.Ру»

Актера Ельчина подвела коробка передач

Известный голливудский актер Антон Ельчин мог попасть под колеса своего автомобиля Jeep Grand Cherokee из-за технических недоработок коробки передач.

Внедорожники этой марки недавно попали под отзывную кампанию из-за множества аналогичных инцидентов, в которых люди получали травмы.

Заводской дефект автомобилей Jeep рассматривается в качестве одной из причин гибели известного голливудского актера Антона Ельчина. Зарубежные СМИ предполагают, что трагедия произошла не столько из-за невнимательности актера, забывшего, выйдя из машины, перевести коробку передач в режим «паркинг», сколько из-за сбоев в системе предупреждения выходящего из салона водителя о том, что колеса автомобиля не заблокированы.

Напомним, что в воскресенье коллеги Ельчина обнаружили актера мертвым рядом с его домом в Студио-Сити в Калифорнии. Тело 27-летнего артиста зажало между автомобилем и воротами.

При этом двигатель внедорожника был заведен, а коробка передач стояла в положении N — нейтраль.

В этом режиме трансмиссии колеса не блокируются, если не выжата педаль тормоза или не активирован ручной тормоз, поэтому машина может покатиться, если не стоит на ровной поверхности. Судя по снимкам с места происшествия, подъездная дорога к дому Ельчина круто идет вниз. В таком случае машина запросто могла сама съехать с холма, когда Ельчин вышел из нее, чтобы вернуться к воротам и проверить почтовый ящик.

О том, что причинами, по которым машина могла скатиться вниз, могли стать недоработки автопроизводителя, пишет Daily Mail. Так, в 2016 году компания Fiat Chrysler Automobiles провела отзыв партии автомобилей Grand Cherokee, выпущенных в период с июля 2012 года по декабрь 2015-го, из-за дефекта, который приводил в итоге к неожиданному для водителя движению автомобиля.

«Под отзывную кампанию попали Grand Cherokee с восьмиступенчатой автоматической коробкой передач и так называемым моностабильным переключателем режимов ее работы.

Иными словами, выбор режима трансмиссии осуществляется на этих автомобилях «качением» рычага управления, после чего он возвращается в исходное положение. Таким образом, водитель должен прикладывать определенное усилие к рычагу, наклоняя его вперед или назад, — в противном случае можно промахнуться. В принципе, проследить за тем, включился ли необходимый режим, можно с помощью индикатора: в случае с Grand Cherokee он встроен в сам селектор управления коробкой. Однако водители, как правило, не смотрят на рычаг, привыкнув к машине, а управляются с коробкой только на ощупь. Селекторы трансмиссий с таким алгоритмом переключения использует не только FCA, но и, например, BMW.

«Автомобилист думает, что машина припаркована, и не использует ручной тормоз, но автомобиль в этот момент может поехать и травмировать водителя» – так описывал производитель существующий дефект. Похожее описание проблемы содержится и в отчете Национального управления безопасностью дорожного движения на трассах (NHTSA), специалисты которого уточняли, что в этих автомобилях электроника не оповещала покидающего салон водителя об опасности. Судя по всему, в таких Grand Cherokee не была предусмотрена звуковая сигнализация, которая срабатывала бы при открытии водительской двери в момент, когда колеса машины не заблокированы.

По данным NHTSA, по этой причине в США было зафиксировано 212 аварий, 308 случаев порчи имущества и 41 инцидент, когда люди получили травмы.

Версия о том, что Ельчин мог погибнуть из-за этой особенности внедорожника, пока не подтверждена официально. Кроме того, до сих пор точно не известны модель и год выпуска автомобиля марки Jeep, на котором передвигался Ельчин. Однако криминальные версии гибели киноактера полицейские, судя по всему, тоже не рассматривают. «Похоже, он вышел из своего автомобиля и тот покатился назад, а смерть наступила в результате полученных травм », — рассказал The Hollywood Reporter пресс-секретарь полиции Лос-Анджелеса Дженни Хаузер.

Антон Ельчин родился в 1989 году в Ленинграде в семье профессиональных спортсменов — Виктора Ельчина и Ирины Кориной. Антону было всего полгода, когда родителям предложили работу в США и семья переехала за океан. Актерскую карьеру Ельчин начал в раннем детстве и к 27 годам успел сняться в десятках фильмов, в том числе и в главных ролях в таких картинах, как «Альфа Дог», «Проделки в колледже», «На полпути в никуда». Наибольшую известность актеру принесла роль Павла Чехова в нескольких частях культового «Звездного пути».

Стоит отметить, что произошедшее с актером, к сожалению, далеко не единственный случай, когда водители погибали под колесами своего же транспортного средства. По крайней мере в России такие инциденты происходят регулярно.

Например, в июле прошлого года автомобилистку из Челябинской области насмерть задавил собственный автомобиль Lada Kalina. Вскоре после того, как девушка вышла из салона, машина начала движение и наехала на нее. Сообщалось, что водитель забыла поставить автомобиль на ручник. В ноябре 2015 года в Калужской области водитель Peugeot оказался зажат на парковке во дворе дома между «УАЗом» и своей машиной, которая покатилась по неизвестным причинам.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)