Политика
Кирилл Букин, фото «Наша Нiва» и «Радыё Свабода»

Акцию солидарности с политзаключенными пытались сорвать превентивными задержаниями (фото, дополнено)

Вечером 19 января в Минске у здания Комитета государственной безопасности прошла акция солидарности с демократическими активистами, арестованными по обвинению в организации массовых беспорядков.

Еще до начала акции окрестности буквально кишели «людьми в штатском». Чекисты делали все возможное, чтобы сорвать мероприятие. Ряд потенциальных участников акции были задержаны еще на подходах к зданию КГБ.

Тем не менее, некоторым оппозиционерам и родственникам политзаключенных удалось прорваться к месту действия. Дарья Корсак, супруга Александра Отрощенкова, работавшего в ходе избирательной кампании пресс-секретарем Андрея Санникова, вышла на акцию с портретом своего мужа, ныне находящегося в СИЗО КГБ.

Другие пикетирующие также держали портреты и свечи, которые у них отбирали «блюстители порядка». На короткое время был задержан журналист Радыё Свабода Олег Груздилович, который в результате лишился только что сделанной видеозаписи.

Акция продолжалась около 45 минут. Когда Дарья Корсак уезжала домой, автомобиль, в котором она находилась, заблокировали сотрудники милиции. Однако после вмешательства журналистов супругу политзаключенного отпустили.

Как заявили interfax.by в ГУВД Мингорисполкома, «у нас нет информации о том, что кто-то из участников пикета задерживался правоохранительными органами». Однако, по данным правозащитного центра «Вясна», 22 участника акции (в том числе корреспондент «Русской службы новостей» Владимир Чуденцов) были доставлены в Центральный РУВД Минска.

При мерно в 19.30 еще одна акция солидарности с задержанными началась возле Красного костела на площади Независимости. По сообщению «БелаПАН», примерно 20 человек поставили около 100 свечей к скульптуре архангела, побеждающего дракона. В основном это люди, которые ранее не смогли пройти к зданию КГБ и поставить свечи там.

Поздним вечером корреспондент радиостанции «Русская служба новостей» был отпущен на свободу из УВД Центрального района Минска. По словам Чуденцова, вместе с ним было отпущено еще пять журналистов.

Позже, как сообщают rusnovosti.ru, 20 задержанных неравнодушных были отпущены без предъявления обвинений. По словам милиционеров, с ними проведена «профилактическая беседа». Еще двое были доставлены в Центр изоляции правонарушителей. Ожидается, что утром в их отношении будет вынесено административное наказание.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)