Политика
Сергей Пульша, БелаПАН

Акция солидарности на Октябрьской площади завершилась без задержаний

16 ноября в 18.00 около 40 человек выстроились на Октябрьской площади вдоль проспекта Независимости с портретами Юрия Захаренко, Виктора Гончара, Дмитрия Завадского, Артема Дубского, развернули транспарант «Мы помним» и два бело-красно-белых флага.

Собравшиеся выкрикивали лозунги на белорусском языке "Свободу политзаключенным!", "Жыве Беларусь!", "Свободу Дубскому!", "Свободу Осипенко!". Среди участников были политики Анатолий Лебедько, Лявон Борщевский, Дмитрий Бондаренко, Виталий Римашевский, Дмитрий Дашкевич, общественный деятель Вячеслав Сивчик, художник Алесь Пушкин и др.

Перед началом акции неизвестные устроили на площади фейерверк, сделав шесть-восемь залпов.

В отличие от предыдущих подобных акций, которые оппозиция проводит 16-го числа каждого месяца, милиция не вмешивалась в происходящее и не препятствовала работе журналистов.

В интервью БелаПАН председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько напрямую связал невмешательство силовых структур с заседанием Совета Евросоюза в Брюсселе, который 17 ноября будет решать вопрос о судьбе санкций в отношении белорусских чиновников.

"Естественно, для этого должен быть какой-то фон. Учитывая, что разгон подобных акций в прошлые месяцы не стал положительным фоном, было принято решение сегодня демонстрантов не трогать. Я не думаю, что это решило милицейское начальство. Это было сделано выше", — считает Лебедько.

По его словам, Беларусь рассчитывает получить от Евросоюза миллионы евро в рамках программы "Восточное партнерство", и для этого "можно пойти на все". В то же время Лебедько не рискнул предположить, пройдет ли следующая акция 16 декабря столь же спокойно.

Бывший председатель Партии БНФ Лявон Борщевский выразил сожаление, что "власти трактуют проведение таких акций в рамках собственной выгоды в торговле с Европой".

28 октября министр внутренних дел Анатолий Кулешов, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что выступает за задержание участников несанкционированных уличных акций. "Я как человек, стоящий на страже права, считаю необходимым их задерживать", — сказал он.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)