Акция протеста студентов: поход к министерству образования и задержания

События дня — в обзоре «Салідарнасці».

Радыё Свабода ведет онлайн-трансляцию.

20.40. Протестующие покинули площадь Независимости. Люди идут к метро «Октябрьская», скандируют «Не забудем, не простим», сообщает TUT.BY.

20.20. Атмосфера на площади Независимости:

20.00. Студентов-медиков на Петровщине разогнали:

А вот так выглядит цепь солидарности в Уручье:

В Гродно у железнодорожного вокзала собралось три десятка человек, сообщает TUT.BY. Милиция задержала четверых. 

Фото Катерина Гордеева, TUT.BY

19.25. Тем временем в Серебрянке:

19.05. У Красного костела теперь так:

18.30. Как сообщает TUT.BY, на площади Независимости собралось около сотни человек. Силовики оцепили Красный костел.
Небольшая колонна студентов выдвинулась от Лицея БГУ в центр города.

Около Парка высоких технологий в цепи солидарности стоит около 400 человек. В Петровщине на акцию вышли студенты БГМУ.

Фото читателя TUT.BY

18.20. Сообщается о жестких задержаниях участников студенческого марша у здания Лицея БГУ:

17.30. Как сообщает Комсомольская правда в Беларуси, во время марша студентов были задержаны три сотрудника издания: фотограф Святослав Зоркий, оператор Микита Недоверков и корреспондент Мария Элешевич.

Фото Святослав Зоркий, kp.by

О задержании своего сотрудника также заявили в российском агентстве РИА Новости.

17.15. На улице Кирова силовики задержали группу журналистов: корреспондентов TUT.BY Надежду Калинину и Алексея Судникова, сотрудника Белапан Андрея Шавлюгу и фрилансера Василия Семашко.

По сообщениям очевидцев, на Кирова не осталось протестующих. 

16.50. Задержания у стадиона «Динамо»:

16.27. На пересечении улиц Свердлова и Кирова начались точечные задержания. Задержаны несколько человек.

16.17. Сотрудники силовых структур несколько раз перекрывали подходы к площади Независимости. В 16 часов студенты все же вышли на проспект. Часть из них прорвала оцепление милиции, другая — убежала по дороге. 

Часть автомобилистов остановилось, чтобы не дать приехать автозакам.

15.58. Из здания Министерства образования вышел министр Игорь Карпенко. Журналист TUT. BY подошел к нему с вопросом, может он как-то прокомментировать то, что сегодня происходит в студенческой среде. Министр просто прошел мимо.

В это время на площади Независисмости появился ОМОН, бойцы бегут в сторону Октябрьской.

Стало также известно, что задержанных сегодня на площади Победы студентов отпустили.

15.54. Студенты, которым милиция загородила дорогу, просто перебежали на другую сторону улицы. В этом им помогли и автомобилисты. Один водитель стал посреди двух полос и открыл капот. В результате молодые люди смогли безопасно перейти улицу. За минуту до этого.

15.34. На Немиге дорогу колонне снова перекрыла милиция. Студенты сначала остановились, потом часть попыталась обойти их. У самого Кафедрального собора молодые люди прорвались и пытаются оттолкнуть правоохранителей.

15.29. Трогательное фото прислал читатель TUT.BY. Пожилая женщина подкармливает протестующих студентов драниками возле парка Горького. 

15.15. На пути студентов периодически появляются силовики и сотрудники милиции.

Сначала силовики перекрыли мост в сторону Большого театра оперы и балета, а когда молодежь двинулась по Интернациональной, милиция перекрыла им проход у дворца Республики. Тогда с криками «Все на Зыбу!» студенты свернули на Зыбицкую, где их встречали аплодисментами.

14.58. Колонна демонстрантов, в которую входят рабочие МТЗ, догоняет колонну студентов.

Многотысячная колонна студентов перешла мост через реку Свислочь по Ульяновской улице. Снова подъехали машины с ОМОНом, люди стали в сцепку. Автобусы поехали дальше по Красной, сообщает «Наша ніва».

В этом время стало известно, что студенты БНТУ, которые остались на парах, не выпускают из одного из корпусов. Двери закрыты, выходить из комнаты после пары нельзя.

14.28. Два красноречивых видео с сегодняшней акции студентов.

На площади Победы стоит оцепление ОМОНа. А перед ним молодые люди танцуют под джазовую музыку.

А в этом время колонна продолжает шествие. Они обошли площадь со стороны улицы Козлова. Чтобы оценить масштабы акции, можно посмотреть видео шествия около ЦУМа.

14.01. Стало известно, что милиция караулит на площади Победы. Колонна сошла на улицу Козлова, чтобы не провоцировать столкновения. 

13.29. Колонна дошла до БНТУ. В это время по проспекту проехали автозаки. Колонна остановилась. К ней присоединилась еще одна. В результате студенты повернули и, объединившись, пошли в обратную сторону. Они скандируют «Один за всех и все за одного», «Саша, ты отчислен!».

В общей сложности на проспекте несколько тысяч человек.

13.18. Возле Академии искусств в Минске в 13 часов студенты устроили перформанс. Его участники, более 50 человек, заклеили рты черным скотчем. На плакатах встречаются надписи «Гвалтам праўду не задушыш», «Молчание — знак согласия?»

Фото TUT.BY

12.52. В парке Горького к основной колонне студентов присоединилась еще одна колонна. Сейчас они движут произвольным по улице Зм. Бядули к площади Победы. Машины приветствуют студентов.

Как сообщает правозащитный центр «Вясна» среди задержанных сегодня есть преподаватель истфака БГУ Вадим Белявец. Также задержано более десятка студентов разных вузов.

12.35. Колонна студентов направляется в сторону парка Горького. Молодые люди скандируют «Жыве Беларусь!», «Лукашенко в автозак!». Среди протестующих есть учащиеся БГУ, БГПУ, МГЛУ, БНТУ, БГУИР и другие. Те, кто был разогнан на площади Победы, вновь вернулись и присоединились к шествию. На данный момент в марше участвует под тысячу человек.

12.21. Большая колонна студентов БГУ двигается в сторону площади Независимости. К ним присоединяются и студенты других вузов.12.15. Как сообщает «Наша ніва», более 2 тысяч студентов и сотрудников Гродненского университета, а также более 900 студентов Академии искусств подписали петиции за свободные выборы и освобождение политзаключенных.

12.10. Около сотни студентов выстроились на площади Независимости, неподалеку от БГУ. Милиция снимает их на камеру. Машины сигналят в поддержку.

11.59. Вот так задерживали студентов на площади Победы.

Фото БЕЛСАТ

11.52. Вход и выход на станцию метро Площадь Победы закрыты. Поезда следуют без остановки.

11.49. Студенты МГЛУ вынуждены были убегать от ОМОНа в вестибюль университета. Они требуют, чтобы к ним вышел ректор.

11.44. ОМОН перегодил дорогу студентам на площади Победы. Они скандируют: «Мы гуляем» и «Это наш город!». Начались задержания. Задержано несколько десятков студентов.

11.40. Студенты истфака БГУ также двигаются в сторону Минобразования.

11.33. Милиция и ОМОН встретили студентов на площади Победы.

Журналистов «Еврорадио», которые вели стрим со студенческой акции протеста, задержали в живом эфире — «для проверки аккуредитации».

11.25. Колонны студентов БНТУ и БГУИР двинулись по проспекту Независимости. Милиция просит их разойтись.

Фото Вадим Замировский, TUT.BY

11.10. Как сообщает «Наша Нiва» со ссылкой на читателя, Белорусская государственная академия музыки заблокировала пропускные карты студентов старших курсов — туда попасть могут только первокурсники на линейку. «Боятся, наверное, срыва первой линейки. Студенты планировать запеть «Магутны Божа», а не гимн Беларуси» — рассказал читатель.

11.00. Студенты МГЛУ митингуют с креативными плакатами. Проезжающие машины сигналят в знак поддержки.

Фото Студэнцкай ініцыятыўнай групы

Ранее студентки МГЛУ, собирающие подписи под петицией, подкараулили Макея и нескольких человек из руководства университета. Правда, те почему-то отказались подписываться.

10.50. Возле БНТУ в Минске люди в масках задержали девушку, собиравшую подписи под петицией. Она просила показать мужчин удостоверения, однако те требование проигнорировали  и заявили, что девушки еще очень маленькие, чтобы играть в эти игры.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(24)