Политика

Акция предпринимателей закончилась нападением пенсионера на журналистов

18 февраля предприниматели вновь провели акцию против 760-го указа. Еще накануне лидеры предпринимательского движения заявили о намерении разбить палатки на Октябрьской площади. Однако собраться в указанном месте им так и не удалось. На месте событий была наш специальный корреспондент Елена Якжик.

К 12.00 на Октябрьской площади собралось лишь несколько активистов предпринимательского движения и около 40 журналистов. Еще до начала акции спецназ принялся оттеснять собравшихся людей в сторону Немиги.

Предприниматели держали в руках плакаты с надписями: “Барановичи: Я здесь не по своей воле, а по указу президента”, “Я ИП — безработный, трое детей. ЧУП для семьи — разорение”.

Среди присутствующих — активисты движения Николай Толстыко и Виктор Горбачев, политики Анатолий Лебедько и Сергей Скребец. Как сообщил собравшимся бывший предприниматель, а ныне безработный из Барановичей Николай Черноус, барановичские предприниматели не смогли приехать в Минск, чтобы поддержать акцию протеста, поскольку в этот день их судят за несанкционированный митинг 11 февраля. (Позже выяснилось, что судебные процессы не состоялись. Как сообщает ”Радыё Свабода”, предпринимателей продержали в здании суда с 9.00 до 12.00, после чего им сказали, что заседание перенесли на 19 февраля).

Около 12.30 стало известно о задержании на улице Энгельса политика Вячеслава Сивчика и предпринимателя Александра Макаева. На площади Победы были задержан также Александр Милинкевич, Алесь Логвинец и Алексей Ковалец.

В сопровождении спецназа участники акции направлялись к телецентру, чтобы передать заявление, в котором они настаивают на выделении предпринимателям 30 минут в прямом эфире, чтобы высказать свое мнение о сложившейся ситуации и рассказать о реальном положении дел.

— Государственные СМИ лгут о ситуации с предпринимателями, — заявил перед собравшимися Виктор Горбачев.

Среди требований, выдвигаемых предпринимателями: отмена указа № 760, принятие закона о малом предпринимательстве, прекращение преследования ИП по политическим мотивам.

На ул. Коммунистической, возле здания Минобороны, сотрудники правопорядка перекрыли дорогу митингующим, чтобы не пропустить их к телецентру. В течение получаса Виктор Горбачев пытался договориться с представителями спецназа, чтобы передать принятое заявление руководству ОНТ.

Тех, кто пришел на Октябрьскую площадь несколько позже, милиция так же оттеснила в сторону Немиги. Стало известно о задержании Ольги Козулиной. Ее доставили в РУВД Центрального района.

Переговоры Горбачева с представителями спецназа ничего не дали. В телецентр ОНТ активистов так и не пропустили. Однако те уверены, что позже все же смогут передать свое обращение руководителю ОНТ Григорию Киселю. Стало известно, что подобное обращение уже передано главе Белтерадиокомпании Александру Зимовскому.

Примерно в 13.10 около здания телецентра произошла стычка: пьяный пенсионер неожиданно набросился на одного из предпринимателей. Сотрудники спецназа увели нападавшего в сторону. Незадолго до этого лидеры предпринимательского движения предупредили собравшихся о готовящихся провокациях.

Когда акция протеста уже практически закончилась и люди начали расходиться, нетрезвый пенсионер вновь неожиданно появился среди митингующих. Он подбежал к журналистам и выхватил аккредитацию у корреспондента литовского телевидения Руты Ленкиненкайке и удостоверение у члена БАЖ Геннадия Кеснера. Журналисты и сотрудники спецназа бросились за ним. Поймать старика и забрать у него чужие документы удалось уже на противоположной стороне улицы. В это время пенсионер громко кричал, что любит президента, и требовал, чтобы ему не мешали править. Сотрудники правоохранительных органов отпустили пьяного домой.

Фоторепортаж с акции предпринимателей появится на нашем сайте во второй половине дня.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)