Экономика

Акции «Уралкалия» после возобновления торгов упали в цене на 24%

Инвесторы отреагировали на приостановку компанией программы buyback из-за прекращения экспорта через трейдера БКК.

Падение акций ОАО «Уралкалий» после возобновления торгов бумагами компании на Московской бирже продолжилось, достигнув отметки в 24%. По состоянию на 15:28 мск акции подешевели до 141,68 рубля, что на 24,3% ниже уровня понедельника, пишет Forbes.ru.

Во вторник торги бумагами крупнейшего российского производителя минеральных удобрений были на 30 минут приостановлены в 14:58 мск из-за падения цены более чем на 20% к уровню закрытия предыдущего дня. Биржа подтвердила, что этот шаг был вызван обвалом стоимости бумаг в течение 10 минут подряд.

Бумаги «Уралкалия» обрушились после приостановки компанией программы buyback. Это решение негативно повлияло на весь сектор бумаг производителей минудобрений и отбросило индекс ММВБ ниже 1400 пунктов (вес акций «Уралкалия» в индексе составляет 5,07%).

«Уралкалий» приостановил программу buyback в связи с тем, что совет директоров компании принял решение о прекращении экспортных продаж через «Белорусскую калийную компанию» (БКК) (в прошлом — единый трейдер российской компании и «Беларуськалия»), определив единственным каналом экспортного сбыта продукции дочернюю «Уралкалий-Трейдинг». Цены на хлоркалий в результате могут снизиться с текущей спотовой цены около $ 400 до уровня ниже $ 300 за тонну, то есть на 25%. При этом поставки «Уралкалий» надеется нарастить с 10,5 млн тонн в 2013-м до 15 млн тонн в 2015 году.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)