Женский марш, шествие студентов и снова задержания. Что происходило 5 сентября

События дня — в обзоре «Cалідарнасці».

«Кровь не отмыть». Женский марш 5 сентября в фотографиях.

Ранее ректор МГЛУ выступила с обращением, а Министерство образования распорядилось усилить пропускные меры для обеспечения безопасности учащихся и преподавателей.

Вот, что происходило днем, 5 сентября.

***

Женский марш закончился. Из Ленинского РУВД продолжают выпускать студентов. 

В 19.00 в Красном костеле началась служба о всех потерпевших, убитых и заключенных в результате мирных акций. Туда пыталась попасть пьяная женщина, которая провоцировала конфликты, но верующие не пустили ее в костел и пытаются передать милиции.

***

На площади Независимости остается несколько сотен женщин. Там произошло что-то странное. Неизвестные люди в зеленой одежде и черных балаклавах попытались оцепить людей у Красного костела. В результате неизвестных окружили протестующие.

А после — стали вместе с ними в «оцепление»:

***

«Космонавты» (неизвестные силовики в шлемах) оцепили часть площади Независимости, где собрались участницы женского марша.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

***

За участие в несанкционированных мероприятиях в Минске в субботу уже задержаны около 30 человек, сообщила агентству «Интерфакс-Запад» официальный представитель ГУВД Мингорисполкома Наталья Ганусевич.

***

Участницы женского марша постепенно занимают площадь Независимости. По оценкам корреспондента TUT.BY, в нем участвует около 10 тысяч человек.

В Гомеле на женском марше собралось около 200 человек.

***

Женская акция, по оценкам на 16.15, уже собрала около четырёх тысяч. Колонна двигается вдоль проспекта Независимости. Милиция проверяет у журналистов документы.

«Спасибо журналистам!» — скандируют девушки.

ГАИ перекрыло движение по проспекту Независимости в сторону площади Победы, Академия Наук и Якуба Коласа перекрыты на въезд в центр. Пускают только общественный транспорт.

Площадь Победы заставлена металлическими ограждениями, подход к вечному огню заблокирован, его охраняют милиционеры в форме.

***

К 16.00 колонна дошла до Площади Победы. Женщина скандируют: «Это наш город!»

***

Колонна женщин от Комаровского рынка направляется к проспекту Независимости. В ней около 2 тысяч человек. Автомобилисты сигналят в знак поддержки протестующих. 

Фото Радыё Свабода

По улице Веры Хоружей двигаются микроавтобусы без номеров, в которых сидят милиционеры в штатском.

***

К 15 часам около Комаровского рынка собралось около тысячи участниц (преимущественно женщин).

TUT.BY приводит текст плакатов:  «Саша, ты посадил людей, а обещал картошку», «Знаете, как отличить милиционера в маске от преступника в маске? Нет? Вот и я не знаю», «Не твоя, вот и бесишься», «Автоматам место на зачетах, а не в руках», «От любви до ненависти один автозак» и «Ну что, „курочки“, покажем наши яйца!»

Фото Фото Адарьи Гуштын, TUT.BY

К собравшимся подошли сотрудники милиции в форме и в гражданском, снимают людей на видео. Им кричат: «Позор», «Пошли вон», «Это наш город».

***
В районе Комаровского рынка собираются женщины с бело-красно-белыми флагами и плакатами «Быть против власти не значит быть против Родины», «Из-за него матери хоронят своих детей» и другими. Несколько человек пришли с флагами других стран: Канады, Литвы, Латвии, Украины.

***

Студентки БГУ, которые стали свидетелями брутальных задержаний на улице Карла Маркса, записали видеообращение к руководству университета:

— Неустановленные люди в штатском, неустановленные люди в военной форме забрали наших мальчиков, когда мы шли мирным маршем по улицам нашего города. Мы ничего не нарушили. Мы шли поддержать студентов МГЛУ. Мы, хрупкие девушки, становились в сцепку, чтобы наших мальчиков не забрали. Нас оттягивали за волосы, нас просто раскидывали в стороны, чтобы забрать их. Почему они это делали? Здесь не стоит вопрос о наших политических, экономических и социальных убеждениях. Здесь стоит вопрос: люди мы или нелюди.

Они призвали руководство вузов защитить их и дать оценку действиям силовиков.

***

Студенты, собравшиеся возле МГЛУ, решили присоединиться к женскому маршу и направились к Комаровскому рынку. За колонной едет автобус без номеров.

***

Вот как проходили задержания студентов на улице Маркса.

Диалог на видео:

Женщина: Не трогайте студентов, ребята!

Мужчина: Работа такая!

Женина: Вам нравится эта работа?

Мужчина: Нет.

Женщина: Чего вы просто сидите и смотрите? Заберут? Так нас всех скоро заберут!

***

Микроавтобус без номеров подъехал к МГЛУ. Некоторые студенты подошли ближе ко входу в здание. Сюда пришли возмущенные родители, но их не пустили в здание, сообщает Наша ніва. Родители возмущенно обращаются к охранникам:

— Вчера детей крутили, а вы стояли и смотрели! Увидели людей в масках — и в штаны наложили! Те оправдываются, что вчера была другая смена.

Люди приходят в МГЛУ постоянно. Машины сигналят в знак поддержки.

***

Onliner.by сообщает, что на улице Карла Маркса задержали более 15 человек, которые шли студенческим маршем. Пишут, что забрали всех парней.

***

Около МГЛУ собрались студенты и преподаватели. К ним присоединяются и студенты БНТУ.

Фото Телеграм-канала «Студенческая инициативная группа»

***

БГУ вышел на марш.

***

Сообщается, что около кинотеатра «Октябрь» начались точечные задержания. Там была запланирована акция солидарности.

Позже появилась информция, что около БНТУ были задержаны 2 студента. Также сообщают о 2 задержанных студентах БГУ.

***

Студенты БГУ собирались провести акцию солидарности во внутреннем дворике учебного заведения, но вход туда закрыли, а студентов выгнали оттуда. В итоге, как сообщает Студенческая инициативная группа, студенты начали собираться около юрфака и факультета международных отношений БГУ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(20)