Общество
Кирилл Иванов

Акции и реакции

Важнейшие белорусские реалии прошедшей недели — в обзоре «Салідарнасці».

Реакция недели

26 июля Министерство энергетики Беларуси прокомментировало информацию об инциденте, который по сообщению СМИ, произошел при строительстве Белорусской АЭС 10 июля.

Из-за инцидента на строительстве Островецкой АЭС Литва попросила помощи у Брюсселя

Согласно ранее распространенной в прессе информации, при тренировочной установке реактора 330-тонный агрегат сорвался и упал с 2-4-метровой высоты.

Быстрота реакции официальных лиц на инцидент наводит на вопрос: узнали бы белорусы о нештатной ситуации, если бы не произошла утечка информации в независимые СМИ?

Акция недели

Утром 27 июля активисты с бело-красно-белыми флагами вышли в центр Минска и образовали живую цепь вдоль проспекта Независимости. Таким образом белорусы отметили 26-ю годовщину принятия Декларации о суверенитете.

«Расія цісне, каб прывязаць Беларусь»

Вечером того же дня около 30 человек приняли участие пикете «Проспект национального флага» возле здания минской филармонии на площади Якуба Коласа.

Концерт недели

27 июля Лявон Вольский дал бесплатный концерт на перекрестке улиц Сухаревская и Лобанка. Выступление прошло в рамках пикета по сбору подписей в поддержку Алеся Логвинца. Концерт собрал сотни минчан и гостей столицы.

Выступление известного музыканта не осталось незамеченным для властей. В пятницу стало известно, что ЦИК собирается вынести предупреждение Логвинцу за нарушение избирательного законодательства.

Вердикт недели

Убийцу гея Михаила Пищевского Дмитрия Лукашевича приговорили к 3 годам лишения свободы и взяли под стражу в зале суда.

С какими словами убийца гея Михаила Пищевского возвращается за решетку

Суд отсчитал ему с этого срока один год по амнистии и еще почти год, который он уже отбыл под стражей во время следствия. Таким образом через один год осужденный выйдет на свободу.

Утрата недели

28 июля на 84-м году жизни умер белорусский писатель Иван Пташников. Последние годы он тяжело болел.

Иван Пташников родился в 1932 году в Логойском районе. Редактор художественной литературы в Государственном издательстве БССР (1957-1958), редактор отдела прозы журнала «Молодость» (1958-1962), с 1962 — редактор отдела прозы журнала «Полымя».

Автор сборников повестей и рассказов «Зерно падает не на камень» (1959) и «Степан Жихар из Стешицы» (1966), повестей «Лонва» (1965, 1982), «Тартак» (1968), «Найдорф» (1976), романов «Жди в далеких Гринях» (1962), «Мстижи» (1972), «Олимпиада» (1985).

В 1980 вышли Избранные произведения в двух томах, в 1990-1992 — Собрания сочинений в четырех томах.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)