Профсоюзы
Елена ЯКЖИК

Агнешка и пешки

В среду, 14 декабря, корреспондент Польского общественного телевидения (TVP) Агнешка Ромашевская была депортирована из Беларуси. Накануне, несмотря на наличие визы и годовой аккредитации в МИДе Беларуси, пограничники отказали ей во въезде в страну.

По данным Белорусской ассоциации журналистов, в паспорте Ромашевской аннулировали белорусскую визу и вручили ей акт о депортации, в котором в графе “причина” по-английски написано “другие причины”. Конкретного ответа на вопрос, почему Агнешку не пускают на нашу территорию, власти так и не дали.

В МИДе Беларуси “Салідарнасці” предложили обратиться за комментариями к пограничникам. Примечательно, что в пресс-центре Государственного комитета пограничных войск Беларуси о произошедшем узнали от нас — в среду, в полдень, спустя сутки после того, как Ромашевскую тормознули в аэропорту. Ответить на вопрос стражи границы пообещали после обеда. В результате состоялся следующий диалог.
— Погранвойска действовали строго в соответствии с действующим законодательством, — сказал старший офицер пресс-центра Госкомитета погранвойск РБ Юрий Козаченко. — Пограничники ей объяснили, почему она не пропущена. Давать дальнейшие комментарии не входит в мою компетенцию.
— Но вы так и не озвучили — почему?
— Ей объяснили.
— Так объясните и обществу.
— Я комментирую только действия пограничников: в отношении ее они никакой закон не нарушили. Все остальное не в моей компетенции.
— А в чьей?
— Ну, вы же журналист...

Между тем сама Ромашевская утверждает, что ей так ничего и не сказали о причинах депортации. Впрочем, за последнее время это уже далеко не первый случай, когда польским журналистам запрещают въезд в Беларусь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)