Общество
Павел Михайлов

Агентств недвижимости стало меньше

Министерство юстиции приостановило действие лицензий четырех столичных агентств недвижимости, еще одна лицензия агентства в Витебске аннулирована. Риэлтеры уверены, что таким образом государство пытается сократить количество организаций, занимающихся недвижимостью.

Согласно решению коллегии Минюста от 4 июня аннулирована лицензия на оказание риэлтерских услуг за грубые нарушения законодательства ОДО «Агентство недвижимости «Город» (Витебск), приостановлено действие лицензий на оказание риэлтерских услуг за нарушения законодательства: ЗАО «Пакодан», ЧУП «Все вопросы», ООО «Милхаус Эстейт Менджмент», ОДО «Жилищный капитал» (все — Минск).

Организации, которым приостановлено действие лицензий на оказание риэлтерских услуг, не вправе осуществлять деятельность в период приостановления, и обязаны уведомить потребителей о приостановлении деятельности, сообщает сайт Министерства юстиции.

С начала 2008 года привлечено к административной ответственности 28 руководителей риэлтерских организаций, риэлтерским организациям аннулировано 4 лицензии на право осуществления этого вида деятельности, аннулировано 8 свидетельств об аттестации риэлтера.

— Государство пытается сократить количество агентств недвижимости, чтобы таким образом легче их было контролировать, — считает директор одного из столичных агентств. — Нынешние законы фактически не позволяют проводить сделки по всем правилам:– один закон противоречит другому. Когда обращаешься за разъяснением очередного постановления в Минюст, там сами не могут объяснить, как это постановление выполнить. Зато прекрасно знают, как потом наказать за его невыполнение. В итоге, квартиры сейчас практически не продаются, сделок нет, следовательно, деньги в бюджет не поступают. Чтобы как-то восполнить этот пробел, на агентства насылаются проверки. Штрафы же сейчас просто огромные. Получается: ты виноват уж тем, что хочется мне кушать. А в результате хуже будет всем: и не только агентствам и потребителям, но и государству.

А между тем цены на квартиры продолжают падать. Причем по мнению экспертов тенденция снижения цен может сохраниться и осенью.

— Поведение участников вторичного рынка жилья в значительной степени будет зависеть от внешних условий, экономической и политической ситуации в стране, -- заявил ”БЕЛТА” председатель Белорусского общества оценщиков Николай Трифонов. -- Но в любом случае ясно, что доходность рынка квартир, привлекавшая туда деньги и нагнетавшая цены, себя исчерпала. Это подтверждают и иностранные инвесторы, которые переключили свой интерес на нежилую недвижимость - строительство торгово-развлекательных, административных центров.

По данным Белорусского общества оценщиков, с января по апрель 2008 года средняя цена квадратного метра жилья снизилась с 2036 долларов до 1986. Сейчас средняя стоимость квадратного метра колеблется на уровне 1990 долларов плюс-минус 10 доллоров, к концу лета возможно ее плавное падение до 1980.

В I квартале текущего года средняя стоимость жилья снизилась во всех районах Минска, за исключением Центрального и Ленинского. В последнем цены выросли особенно сильно — с 2020 долларов в январе текущего года до 2027 в апреле. На 1 доллар с небольшим до 2258 долларов за 1 кв.м увеличилась стоимость жилья в Центральном районе.

Наиболее значительное падение цен наблюдалось в январе-марте в Заводском районе, где средняя стоимость квадратного метра снизилась с 1746 до 1644 долларов и Советском районе — с 2405 до 2333 долларов. Как пояснил Николай Трифонов колебания цен в районах среди прочих причин связано и с вводом в эксплуатацию новостроек.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)