Общество
Кирилл Иванов

«Аэропорт ремонтировать надо, а денег как всегда нет»

История о том, как у немецкой пары при вылете из Беларуси конфисковали 9000 евро, вызвала обсуждение в Байнете.

Напомним, 10 июня в национальном аэропорту «Минск» во время проверки таможенники выяснили, что у 68-летнего руководителя немецкой компании и его супруги таможенники на руках было 18 150 евро и 5 долларов. Все деньги лежали в сумочке женщины. Это послужило формальной причиной для конфискации части денег и наложения штрафа. Выяснилось, что у супругов были разные фамилии, подтвердить свой брак на месте они не смогли.

На дискуссионной площадке talks.by мнения белорусов разделились: часть комментаторов считает, что немецкая пара должна была предварительно изучить белорусские правила, другие высказывают мнение, что действия таможенников наносят ущерб репутации страны.

«Беларусь — это европейское Сомали».

«Аэропорт ремонтировать надо, а денег как всегда нет».

«Чемодан один на двоих можно, а кошелек, видите ли, нельзя».

«Деньги у меня тоже всегда лежат — в моём кошельке. Но это же абсурд полный, конфисковать только потому, что деньги не разделили!»

«Теперь кроме паспорта с собой нужно ещё и свидетельство о браке возить? А справку в бассейн или аттестат об окончании школы не нужно?»

«Тот самый момент, когда как ни странно, я согласен.

Таможня и граница — это не шутка. И надо изучать правила. К тому же если их сопровождал белорус, то он тем более должен был знать о таких нюансах. Если я правильно помню, плакаты с правилами провоза, в т.ч. и на немецком висят на каждом шагу. Закон суров, но таков закон. И будьте любезны его соблюдать. Чисто по-человечески немцев жаль».

«Все иностранные гражданки и граждане должны знать и исполнять законы страны пребывания. Правила вывоза валюты четко и понятно изложены на стендах в аэропорту. Или принимающая сторона вместо запоздалого найма адвокатов, должна проконсультировать заранее и позаботится о гостях».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)