Общество
Снежана Инанец, TUT.BY

Аэропорт Минск-1 закрыли для коммерческих полетов

Эпоха самого первого столичного аэропорта закончилась. Аэропорт Минск-1 закрыт для коммерческих полетов, а здание аэровокзала передано инвестору грядущей застройки.

Фото Вадим Замировский, TUT.BY

Информацию о том, что аэропорт Минск-1 закрыт для коммерческих полетов, журналисту TUT.BY подтвердили в Национальном аэропорту Минск.

Бывший руководитель первого аэропорта, а ныне начальник аэродромного комплекса Минск-1 Вячеслав Хоронеко добавил, что филиал Минск-1 официально прекратил свою деятельность с 23 декабря 2015 года.

— Для коммерческих полетов аэропорт закрыт, мы выполняем полеты только для обслуживания авиаремонтного завода… Суда малой авиации, которые здесь базировались, разлетелись. Осталось только то, что не может взлететь — уже сами владельцы воздушных судов будут этими вопросами заниматься.

Работники филиала Минск-1 переведены в Национальный аэропорт.

— Осталось только необходимое количество людей для поддержания требуемых уровней авиационной безопасности и обслуживания взлетно-посадочной полосы для авиаремонтного завода — по предварительной заявке.

Ранее глава департамента по авиации Минсктранса Владимир Костин сообщал, что аэродром на территории Минск-1 будет работать в течение всего 2016 года, до января 2017-го. Потом и его закроют. К тому времени планируют построить цеха нового авиаремонтного завода на территории Национального аэропорта Минск, и обслуживание самолетов будет производиться уже там.

Вячеслав Хоронеко добавляет: в аэровокзале сотрудников филиала Минск-1 уже нет. Здание 28 декабря официально передали инвестору. Мебель из здания аэровокзала перевезли в Национальный аэропорт Минск.

«Отдается здание за бесценок, — разводили руками сотрудники аэропорта Минск-1 во время летней экскурсии TUT.BY по зданию. — Отчуждение по указу будет за 2 базовые величины. Но что такое две базовые, когда здание стоит примерно 500 тысяч долларов? И это остаточная стоимость — рыночная будет значительно выше». Тогда же представители компании-застройщика сообщали сотрудникам аэропорта, что в здании аэровокзала разместят офисы.

Начало истории первого минского аэропорта датируется 1933 годом. В 1958 году открыли здание аэровокзала (архитекторы Воинов и Заборский). Оно является историко-архитектурной ценностью, поэтому его обещали не сносить. Ветераны авиации выступали с просьбой организовать в историческом здании музей гражданской авиации, однако в ответ им обещали разместить музей «в одном из учебных заведений Октябрьского района».

На территориях аэропорта Минск-1 и авиаремонтного завода сербские «Братья Карич» планируют возвести многофункциональный комплекс «Минск-Мир».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)