Экономика
Геннадий КОСАРЕВ, “Завтра твоей страны”

Адвокаты поднимут расценки или уйдут в «тень»

Депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси в первом чтении приняли изменения и дополнения в некоторые законодательные акты по вопросам деятельности адвокатов. В частности, предусматривается увеличение максимального размера отчислений адвокатами денежных средств в фонд областных и Минской городской коллегии адвокатов с 30 до 39%. На чьи плечи ляжет финансовая нагрузка, вызванная решением парламента?

Практикующий адвокат Вера Стремковская говорит, что это, в первую очередь, скажется на гонорарной практике.

-- Мы деньги от клиентов получаем не напрямую, а через консультацию коллегии адвокатов, в кассу которой клиент платит за услуги, -- поясняет Вера Стремковская. – И из этого нашего месячного гонорара впоследствии идут отчисления, в частности, эти 30 процентов в коллегию, налоги, потом отчисления в республиканскую коллегию, то есть, это схема, весьма ощутимая для адвоката с точки зрения получения заработной платы, общая сумма отчислений составляла более 55 процентов, а оставшаяся часть – нам на зарплату.

Теперь, по словам юриста, такие отчисления могут составить уже более 60 процентов.

-- Если это все ляжет на плечи адвоката, то тогда адвокат будет поставлен перед дилеммой увеличения сумм гонорара, который он получает с клиента, чтобы зарплата у него оставалась более или менее нормальной, -- полагает Вера Стремковская.

-- Как мне известно, в Минске в качестве эксперимента сумма отчислений в коллегии адвокатов уже была увеличена до 39 процентов, но, в принципе, для самих адвокатов это не очень хорошая новость, ведь это скажется на их доходах, - считает юрист Валентин Стефанович. - А это, в свою очередь, может повлиять на рост стоимости адвокатских услуг. Если в Минске цены уже более или менее сложились, то в регионах это увеличение цен еще предстоит, а стоимость услуг адвоката у нас и так довольно высока, и не каждый гражданин может себе позволить обратиться за помощью к адвокату.

Полностью материал читайте на «Завтра твоей страны».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)