Скандалы

Адвокаты Бабарико пожаловались в Генпрокуратуру на «спецрасследование» ОНТ

«Выходит за рамки и белорусского законодательства, и международного права».

Адвокаты Виктора Бабарико Наталья Мацкевич и Дмитрий Лаевский подали в Генпрокуратуру жалобу по поводу «спецрасследования» ОНТ о так называемом деле Белгазпромбанка, сообщает TUT.BY.

Адвокаты считают, что видеоматериал, показанный на ОНТ, выходит за рамки и белорусского законодательства, и международного права. В первую очередь он нарушает презумпцию невиновности.

— Обращает на себя внимание даже само его название: «Банковские тайны. Зачем Виктор Бабарико подкупал членов правления Белгазпромбанка и получал взятки сам?» и слова, произнесенные диктором: «Как и зачем заставлял бывший банковский босс Виктор Бабарико брать взятки и передавать «откаты»?», — отмечают адвокаты.

При этом очевидно, что указанное нарушение является результатом действий органа, ведущего уголовный процесс, поскольку только следствие сейчас обладает теми материалами, которые были показаны в репортаже.

— Вместе с тем, как можно видеть из репортажа от 9 июля 2020 года, органом следствия в нарушение п. 27 Положения были предоставлены в СМИ отрывки видеозаписей очных ставок, результаты которых затрагивают права и законные интересы Виктора Бабарико, — отмечают защитники.

Допущен и ряд других нарушений законодательства.

— И это при том, что ни сам Виктор Дмитриевич Бабарико, который находится под стражей, ни мы, его защитники, в силу подписки о неразглашении данных предварительного расследования, не можем публично и предметно эту информацию опровергнуть. Это дает основания поставить под сомнение объективность расследования и непредвзятость должностных лиц, его проводящих. По данному факту сегодня защитой Виктора Бабарико подана жалоба Генеральному прокурору, — заявили адвокаты.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(44)