Политика
Вадим Ливнев

Адвокатов на Западе у Лукашенко уже не осталось

В Европарламенте говорят о необходимости проведения повторных выборов в Беларуси и предлагают ввести в отношении официального Минска политические, экономические и спортивные санкции. Руководство ЕС отводит Александру Лукашенко считанные часы и дни на освобождение политзаключенных. Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони больше не будет защищать своего «минского друга».

12 января в Европе был белорусский день. Верховный представитель ЕС Кэтрин Эштон тепло побеседовала с представителями белорусских демократических кругов, среди которых были Александр Милинкевич, Александр Козулин, Станислав Шушкевич и дочь экс-кандидата в президенты Ева Некляева, и весьма прохладно – с министром иностранных дел Сергеем Мартыновым. Последнему было заявлено, что Евросоюз осуждает насильственный разгон демонстрантов, многочисленные аресты и преследование представителей гражданского общества в нашей стране. Эштон сказала Мартынову, что требует немедленного освобождения всех задержанных по политическим мотивам.

На заседании комитета по иностранным делам Европарламента ряд европарламентариев высказались о необходимости проведения повторных президентских выборов в Беларуси. Лидер движения «За свободу» Александр Милинкевич заявил, что Александр Лукашенко не набрал 50% голосов на прошедших выборах. А британский европарламентарий Чарльз Тэннок назвал нынешнего главу Беларуси "хомо советикусом Европы".

– Призываю Эштон требовать освободить политзаключенных и провести повторные выборы. Повторные выборы должны отвечать требованиям ОБСЕ. Если Беларусь отклонит эти требования, следует ввести экономические санкции. Сколько еще Европа может терпеть режим в кубинском стиле в своем центре? — цитирует слова Тэннока «БелаПАН».

Западные политики действительно разъярены. Они чувствуют себя обманутыми. «Еврорадио» цитирует председателя комитета по иностранным делам литовского парламента Эмануэлиса Зингериса, который говорит, что еще не видел такой волны солидарности среди европейских политиков:

-- То, что происходит, заставит европейских политиков принять новые методы. Терпение лопнуло. Я не думаю, что сегодняшняя демонстрация всех партий была эмоциональным взрывом, который скоро закончится.

Кстати, депутаты Европарламента продемонстрировали поддержку белорусских демократов, надев бело-красно-белые шарфы. Вспоминали на заседании и о председателе Свободного профсоюза Белорусского Михаиле Ковалькове, который также протестовал на Площади и провел 10 суток в заключении (его увлекательный рассказ об этом можно прочесть здесь). Бывший премьер-министр Дании заявил, что поражен действиями белорусских властей. В одном ряду с фактами насилия, чинимого в отношении экс-кандидатов в президенты, он упомянул и об аресте Михаила Ковалькова.

Особенно пронзительным было выступление Евы Некляевой (цитируется по «Еврорадио»).

-- Власти занимаются террором, -- констатировала дочь кандидата в президенты, который был избит и арестован. -- Каждый день — аресты и обыски, допросы в КГБ, иногда с физическим насилием. Ситуация с каждым днем только ухудшается. Мы боимся за здоровье людей, находящихся в тюрьме... Евросоюз должен сделать жесткие конкретные шаги в отношении белорусских властей. У вас ключи от тюрьмы, где находится мой отец. От вас будет зависеть освобождения его и других заключенных.

По информации «БелаПАН», еврокомиссар по вопросам расширения и Европейской политики добрососедства Штефан Фюле изложил позицию своего ведомства по ситуации в Беларуси: «Власти должны немедленно освободить задержанных и прекратить уголовное дело в отношении них, если хотят избежать санкций. Это вопрос нескольких дней, а не недель».

А что, если официальный Минск проигнорирует все эти грозные заявления, как уже неоднократно случалось? В этом случае набор санкций в отношении руководства Беларуси будет существенно шире, чем раньше. Помимо возобновления запрета на въезд в Евросоюз для чиновников, ответственных за фальсификации выборов и репрессии, появились новые идеи. Так, председатель Европарламента Ежи Бузек считает возможным отлучение Беларуси от таких международных соревнований, как Олимпиады и чемпионаты мира. А руководитель подкомитета Европарламента по правам человека Хейди Хаутала приветствовала высказанное главным редактором российской «Новой газеты» Дмитрием Муратовым предложение об ограничении сотрудничества западных компаний с «последней диктатурой континента».

-- Я знаю, что немецкие и австрийские компании ведут бизнес в Беларуси. Нам следует идентифицировать эти компании, – подчеркнула Хаутала (цитируется по ИТАР-ТАСС), пообещав дать ход этому предложению. Незадолго до этого шеф «Новой газеты», чей минский корреспондент Ирина Халип также находится в заключении, заявил на пресс-конференции, что крупнейшие европейские компании, “сотрудничающие с властями Беларуси и наполняющие карманы президента Лукашенко должны отказаться от сотрудничества с ним”.

Следует отметить, что основные решения по «белорусскому вопросу» будут приниматься 31 января на заседании Совета министров иностранных дел ЕС. А пока европарламентарии отметили, что президентские выборы в Беларуси не отвечали международным стандартам, осудили репрессии в отношении мирных демонстрантов 19 декабря в Минске и предложили возобновить визовые санкции в отношении белорусских чиновников до освобождения политических заключенных. Одновременно говорится о необходимости облегчить жизнь простым белорусам, в том числе упростив для них процедуру получения шенгенской визы.

Все вышеприведенное было вполне ожидаемым для Александра Лукашенко. Самый сильный и неожиданный удар он получил вечером 12 января от «друга Сильвио».

Напомним, что между Лукашенко и премьер-министром Италии Берлускони установились относительно теплые отношения. Во время визита руководителя Беларуси в Рим он провел в резиденции главы правительства несколько часов. Как следствие, до последнего времени Италия выступала против санкций в отношении Лукашенко. Но…

Как передает агентство DPA,  в среду канцлер ФРГ Ангела Меркель высказалась за возобновление Евросоюзом санкций против Беларуси в знак протеста против жестокого подавления властями в Минске представителей демократической оппозиции. Причем произошло это после встречи с Сильвио Берлускони. «Мы едины во мнении, что в связи с создавшейся в Беларуси ситуацией об этом, к сожалению, надо говорить, - о возобновлении санкций, о которых мы, по сути, уже забыли. Мы оба с большой озабоченностью следим за развитием событий в Беларуси, особенно что касается обращения властей с оппозицией», -- заявила Меркель.

Похоже, что серьезных адвокатов у Лукашенко на Западе уже не осталось. Теперь ему надо крепко подумать: что лучше – пойти на попятную и освободить политзаключенных или оказаться один на один с Кремлем, который тоже питает по отношению к нынешнему главе Беларуси чувства, далекие от братской любви?..

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)