Общество

Катерина Борисевич, TUT.BY

Адвокат по «делу медиков»: «Раз мужик стоит и плачет, он уже все осознал»

Один из фигурантов обжаловал приговор. 

Экс-сотрудника «Белмедтехники» Сергея Шунькина признали виновным в получении взятки в 600 долларов и приговорили к 2,5 годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Он не отрицает, что брал деньги на лечение дочки, но попросил Мингорсуд не лишать свободы.

В пятницу в Минский городской суд на апелляцию пришла жена Сергея Шунькина и его адвокат Елена Костеневич. Шунькин стал фигурантом «дела медиков» летом 2018 года, его задержали, потом отпустили под домашний арест, а после оглашения приговора в мае 2019 года надели наручники в зале суда. Кроме того, у него должны были конфисковать BMW X5 и 9 350 рублей. Это все имущество 48-летнего экс-сотрудника «Белмедтехники».

В своей апелляционной жалобе обвиняемый Сергей Шунькин указал: с приговором не согласен в виду его строгости, просит не лишать свободы. Не отрицает, что взял в качестве взятки 600 долларов. Деньги нужны были на покупку лекарств для дочки.

Адвокат Елена Костеневич также полагает: для Шунькина в виде наказания будет достаточно ограничения свободы.

— Если мужик стоит и плачет, наверное, он уже все осознал. Негуманно назначать лишение свободы, если санкция статьи ч.1 ст. 430 У предусматривает и другую меру наказания, — обращается к коллегии по уголовным делам защитник Елена Костеневич.

Она обращает внимание суд: в приговоре Шунькину такие же формулировки, как в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого. Не указано, что конкретно он сделал, получив деньги от учредителя «Геол-М» Владимира Ладутько. Последний фигурирует как взяткодатель на многих процессах медиков.

— Ладутько указывал, что никогда и ни о чем не просил Шунькина, к нему обращался за консультацией как к высококлассному юристу. Никакой инсайдерской информации мой подзащитный не сообщал, — заявляет адвокат.

«Все всё понимали». В суде над топ-чиновником рассказали о системе откатов в сфере здравоохранения

Она уверена: Сергей Шунькин не опасен для общества. У него есть малолетняя дочка, родители-инвалиды, у отца последняя стадия онкологии, и они очень нуждаются в сыне, а дочка — в отце. Кроме того, у самого мужчины астма, его состояние здоровья в СИЗО резко ухудшилось.

По мнению гособвинителя, Сергей Шунькин должен оставаться за решеткой, приговор стоит изменить только в части конфискации. Раз 19 июля вступили в силу изменения в УК, конфискацию следует отменить и вернуть Шунькину BMW X5 и 9 350 рублей.

Выслушав все стороны, коллегия удалилась в совещательную комнату, после вынесла решение: Сергей Шунькин будет отбывать 2,5 года лишения свободы в колонии усиленного режима, дополнительный вид наказания, конфискация, отменена.

— Мы будем дальше в порядке надзора обжаловать приговор. Шунькин — профессионал своего дела, юрист, который не устанавливал цены на продукцию медицинского назначения, он работал начальником отдела правовой и кадровой работы. Конечно, не имел право принимать денежные средства. Шунькин брал деньги за консультации, которые негативных последствий никому не принесли, — комментирует TUT.BY адвокат Елена Костеневич. — На мой взгляд, несоизмеримо то, что сделал человек, и какое наказание ему назначено. Шунькин достоин альтернативного наказания — ограничения свободы.

Сегодня приговор Сергею Шунькину вступил в законную силу.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.2(10)