Администрация Парка высоких технологий и компания Lyons Financial подписали инвестиционное соглашение

Беларусь подписала инвестиционный договор с компанией Lyons Financial Solutions Holdings (PTY) Ltd (ЮАР) о строительстве комплекса объектов недвижимости Парка высоких технологий (ПВТ).

Как сообщил директор администрации ПВТ Валерий Цепкало, уполномоченной на подписание документа, «в декабре прошлого года мы провели конкурс по выбору стратегического инвестора по застройке территории Парка, победителем которого стал Lyons Financial Solutions». Так же он отметил, что сейчас инвестор должен зарегистрировать в Беларуси свое предприятие, а администрация ПВТ будет оказывать ему помощь в решении возможных организационных сложностей.

- Инвестор передаст нам определенную часть квадратных метров, в частности, бизнес-центров и других объектов, по каждому из которых размер передаваемой доли будет варьироваться, - рассказывает Валерий Цепкало.

Таким образом будет создан тот ресурс, который будет позволять осуществлять процесс бизнес-инкубирования. Площади, которые будут переданы администрацией ПВТ, будут сдаваться IT-компаниям по льготной арендной ставке: 2-3 лет достаточно для того, чтобы молодая IT- компания "созрела".

Однако на этом поиски не остановились: сейчас ведутся двухсторонние переговоры с рядом иностранных строительных компаний для привлечения их в качестве подрядчиков. По словам Цепкало, наибольшие шансы среди компаний-кандидатов в настоящее время имеет турецкая компания, которая заняла "второе место" в конкурсе по выбору стратегического инвестора. Одним из требований к компании, которая будет отвечать за подрядные работы, является начало инвестиционной работы в Беларуси в ближайшее время: компания должна начать поставку техники в страну, привезти необходимое количество своих работников, подготовить объекты для их размещения - построить их или, например, реконструировать неиспользуемые казармы или пионерские лагеря. По оценке Цепкало, для таких работ необходимо 3-5 млн. долларов.

Валерий Цепкало также выразил неудовлетворение темпами проектно-изыскательных работ, которые ведутся с декабря минувшего года и финансируются за счет средств компаний-резидентов парка.

В настоящее время ведутся работы по строительству одного из зданий ПВТ, где разместятся администрация, компании-резиденты, центр по обучению и переподготовке, бизнес-инкубатор. Планируется, что здание будет сдано в эксплуатацию в ноябре 2008 года. По его данным, в прошлом году было освоено 4 млн. долларов, а в этом году планируется еще 36 млн.

Директор ПВТ подчеркнул, что парк развивается быстрыми темпами: в 2007 году рост объемов производства программного обеспечения и экспорта составил 210%. Между тем еще более стремительное развитие, на взгляд директора ПВТ, сдерживают недостаток кадров и отсутствие достаточного количества площадей в Минске под офисы и жилья работников компаний, которые хотят расширяться.

Компания Lyons Financial Solutions Holdings (PTY) Ltd. зарегистрирована в Южно-Африканской республике и является холдинговой структурой, специализирующейся на международных инвестициях в реальный сектор экономики, финансовый сектор и сферу высоких технологий.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)