Общество
Татьяна Птицына

Администрация БАТЭ отказывается говорить, как собирается урегулировать ситуацию на заводе

Временная остановка работы на Борисовском заводе автотракторного электрооборудования (БАТЭ) в понедельник не является забастовкой, утверждают рабочие. После переговоров с администрацией предприятия люди приступили к работе. Однако планирует ли руководство удовлетворять требования работников — пока неизвестно.

Единственный человек из администрации БАТЭ, кому удалось дозвониться «Салідарнасці», — главный инженер предприятия Виталий Станкевич на вопрос, какие действия намерено предпринять руководство завода после переговоров с рабочими, сказал: «Без комментариев». И бросил трубку.

Генеральный директор БАТЭ Анатолий Капский второй день в отъезде. По словам секретаря, он отбыл на одно из предприятий холдинга. Заместители гендиректора утром находились на совещании.

Как сообщалось ранее, в понедельник рабочие завода временно приостановили работу. Председатель Борисовской городской организации Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности Николай Похабов в беседе с корреспондентом «Салідарнасці» пояснил, что забастовки как таковой не было. В рабочее время заместители генерального директора Александр Марченко и Андрей Скрипко встретились с рабочими в «ленинской комнате» и выслушали их требования.

Корреспонденту ex-Press.by рабочие рассказали, что основная претензия — недовольство зарплатой. По их словам, за декабрь зарплата была относительно удовлетворительной, главным образом, из-за сверхурочных работ. В январе основные потребители продукции БАТЭ — российские автозаводы — достаточно долго отдыхали в связи с новогодними праздниками. Поэтому в первом месяце люди сверхурочно не работали, и соответственно, упали заработки.

— Это можно понять, — поделились рабочие. — Но невозможно понять, как прожить сегодня за миллион триста или даже за полтора миллиона рублей! Да и сверхурочные работы тоже порядком надоели — ведь есть предел физическим силам.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)