В мире

«Абсурд и со стороны каталонских властей, и со стороны испанских»

1 октября в Барселоне прошел референдум о независимости Каталонии от Королевства Испании. По заявлениям местных властей, 90% проголосовало «за», хотя в референдуме участвовало меньше 50% населения региона. Минчанин, который живет в Барселоне, рассказал, почему так произошло и что будет дальше.

Вчера в Барселоне прошел референдум о независимости региона, который власти Испании не признали еще до его проведения. Тем не менее, референдум прошел и в ближайшие несколько дней каталонские власти собираются объявить о независимости региона от королевства.

Мы попросили Олега Гаруса, который живет и работает в Барселоне, рассказать, что происходит в городе и как на сложившуюся ситуацию реагируют обычные испанцы.

– Избирательные участки открылись чуть ли не в каждой барселонской школе. Рядом с моим домом избирательный участок сделали в поликлинике, – рассказывает Олег. – И, кстати, в районе, где живу я, никаких столкновений не было. Люди просто приходили голосовать, стояли в очередях, но их никто не трогал и не разгонял резиновыми пулями, хотя в этом районе проживает самое большое количество сторонников отделения Каталонии от Испании.

Испанская полиция действительно пыталась взять избирательные участки под свой контроль и начала заниматься этим с самого утра, потому что, как правило, большинство голосующих приходят во второй половине дня – это воскресенье и все спят дольше обычного. К тому же у каталонцев есть святое время: 13:00 – когда им все равно, война ли, работа или независимость – будут сидеть и обедать.

Наверное, поэтому полицейские решили действовать утром, чтобы таким образом отпугнуть от референдума ту часть населения, которая еще не проголосовала…

Из-за закрытых участков для голосования правительство Каталонии разрешило гражданам голосовать в любом месте. К тому же по правилам, опубликованным за час до начала референдума, бюллетени разрешали печатать на обычном домашнем принтере.

– Понятно, что референдум не имеет никакой юридической силы. Если на референдум можно напечатать свои бюллетени, приносить их в любом количестве и приходить на любой участок, независимо от твоего места жительства – это полный абсурд. Но абсурд происходит как со стороны каталонских властей, так и со стороны испанских. Чего стоят 6 000 полицейских, которых разместили на круизных лайнерах с изображением Looney Tunes…

Полностью статью читайте тут       

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)