«Абсолютное большинство вопросов у меня продолжает быть про убийство Немцова»

«Я в подметки по степени выдержки не гожусь зам командира батальона «Север» Зауру Дадаеву, совершенно точно трусливей его и слабее, но если меня посадят перед следователем и будут на меня кричать, чтобы я призналась, что я убила Немцова – не признаюсь» — Юлия Латынина о странностях в деле Немцова.

«Абсолютное большинство вопросов у меня, конечно, продолжает быть про убийство Немцова, отмечает Юлия Латынина в своей передаче «Код доступа» на «Эхо Москвы».

Итак, Заур Дадаев, элитный боец, зам командира элитного чеченского батальона «Север» признался в убийстве Немцова. Сначала он сказал, что это месть Немцова за его поддержку позиции «Шарли Эбдо». Потом Рамзан Кадыров назвал Заура Дадаева патриотом России. После этого Заур изменил версию. К нему в камеру пришли правозащитники и примерно так они сказали: «А чего другие не признаются, а вы признались? Может быть, вас пытали?» «Да, меня пытали!» - радостно сказал Заур Дадаев.

И одновременно сейчас вот мы видим новые версии, которые, например, высказала «Комсомольская правда» со слов источников ФСБ, что Заур Дадаев на самом деле был изменник, и он это сделал по приказу разных нехороших зарубежных друзей, чтобы представить Россию и Путина. Но вот у последней версии «Комсомольской правды»-ФСБ есть тот маленький недостаток, что, а чего же Заур Дадаев это сделал так явно? Люди же пошли убивать, как они в булочную пошли: они не подозревали, что за поход в булочную что-то бывает.

Потом я сильно много значения этому не придавала, но все-таки был сильный диссонанс: негодование властей, оно звучало вполне искренно. И, когда начали ползти слухи о каких-то чеченцах, что это заказал, убитый на Украине какой-то командир батальона Джохара Дудаева, то, в общем, уже стало ясно, к чему дело клонится. И вдруг берут Дадаева. Элитный батальон «Север». И Рамзан Кадыров заявляет, что он настоящий патриот.

Знаете, кстати, по поводу Дадаева я советую вам посмотреть публикацию «Московского комсомольца» от февраля 2010 года. В этой публикации утверждается, что 4 февраля 2010 года была спецоперация – ее уфимский спецназ производил против боевиков. Им были приданы бойцы батальона «Север». Уфимский спецназ заявлял, что огромные потери с их стороны вызваны тем, что бойцы батальона «Север» сначала, перед спецоперацией поссорились с ними, обвинили их, что они приехали убивать мусульман из Уфы. Потом выдавали позиции спецназа криками Аллах-Акбар, наконец, стреляли им в спину, и что, дескать, вот результаты баллистической экспертизы свидетельствуют о том, что те осколки, те ранения, которые получены ранеными у убитыми – у боевиков этого вооружения не было. И еще тогда «МК» ссылался на пленку, в которой якобы были переговоры между бойцами «Севера» и совместно боевиками. И еще раз повторяю: так утверждал уфимский спецназ. Напомню, что через некоторое время в октябре 2010 года как раз сержант Заур Дадаев получает указном президент РФ «Орден мужества».

В свете личности Заура Дадаева, элитного бойца батальона «Север», конечно, становятся понятные молниеносные действия российских силовых структур по розыску убийц, потому что, с моей точки зрения, то, что произошло – в ФСБ и МВД действительно обалдели. И, насколько можно понять, собственно, там стало все понятно гораздо раньше. Потому что, еще раз повторяю, в снегоуборщике сидела наружка, что наружка ходила по этому мосту, что все происходило на глазах наружки. И, условно говоря, должна же была она кого-то проследить, если бы Немцов посреди моста прыгнул в машину. Но, скорей всего, она просто проследила киллеров.

Во всяком случае, конечно, гораздо раньше, чем арестовали Дадаева, было понятно, что это. Я вам рекомендую статью прекрасную Ольги Бобровой в «Новой», где написано о том, как Заур Дадаев на следующий день после убийства прилетел в Ингушетию. Там родственница Заура, мать его, по-моему, говорит, что он улетал в Москву и прилетал вместе со своим командиром. И, насколько я понимаю, докалывали Путину о том, что происходит, 4 марта. Почему это очень важно – 4 марта? Потому что Заура Дадаева взяли 5-го. То есть, видимо, эфэсбэшники – я не знаю, Бортников это был или не Бортников, наверное, Бортников – судя по всему, они страховались. Они хотели получить реакцию начальства.

У меня также специально много вопросов про замечательную историю, как правозащитники сходили в «Лефортово» к Зауру Дадаеву, он сказал, что его пытали, а этих правозащитников потом Следственный комитет стал допрашивать. На самом деле нетривиальная история.

Как я уже сказала, убийцы Немцова абсолютно ничего не боятся. Видимо, они считали, что у них все схвачено. Затем вдруг начинаются какие-то заявления. Путин говорит: «Обязательно разберемся». Кадыров говорит, что это агенты Запада. И тут Заура Дадаева берут. И, видимо, в этот момент он понимает, что завтра он будет агентом Запада, и он говорит: «Это за «Шарли Эбдо», ну типа я это лично обиделся». Потом он где-то слышит и ему передают, что потом Кадыров говорит, что он настоящий патриот России. Заур понимает, видимо, что все не так плохо. Тут к нему приходят правозащитники и спрашивают – еще раз повторяю: это очень важный момент – несколько я понимаю, там была такая фраза, что «вот никто другой не признается, а вы признаетесь – вас, не пытали ли?» И, конечно это человек говорит: «Пытали!»

Причем обратите внимание, что он, собственно, отвечает – я цитирую – это очень интересно: «Я двое суток так провел - с пакетом на голове. Он сейчас в моих личных вещах, желтый такой, матерчатый. Все время кричали: «Ты убил Немцова!» Я отвечал, что нет. В момент задержания я был с товарищем. Они сказали, если я признаюсь, то его отпустят. Я согласился – думал его спасу». Вообще, это как перевести на русский язык? Замечу, что человек даже не говорит, что его били и пытали. Это уже потом интерпретация: он говорит, что прошло двое суток в наручниках с пакетом на голове. Там нет слова «били». Но признался-то он раньше. То есть он сначала признался, потом провел какое-то время…. На его все время кричали. Ну просто мое сердце истекает кровью. На человека, который прошел огонь, воду и медные трубы, на зама командира батальона «Север» кричали.

И я офигеваю, я вам честно скажу: вот меня зовут Юлия Латынина. Я совершенно точно в подметки по степени выдержки не гожусь зам командира батальона «Север», совершенно точно трусливей его, слабее и так далее. Я вам мамой клянусь: если меня посадят перед следователем и будут на меня кричать, чтобы я призналась, что я убила Немцова – не признаюсь.

Вот это замечательная история: «Меня держали в наручниках, а пакет, который у меня был на голове, когда меня держали в наручниках, я сохранил в своих вещах. Ну что же такая элементарная вещь, как перекрестный допрос – ну спросите, пожалуйста, как человек, у которого на руках наручники может сохранить в своих вещах пакет? И, конечно, второй вопрос: почему эти правозащитники не задали этих элементарных вопросов? Допустим, они не могли спрашивать по делу. Вот спросите Заура Дадаева по факту его опросов: Так вас били или не били? Или на вас кричали, и это было для вас сильнейшим нервным потрясением? Причем здесь какой-то человек, которого обещали отпустить, если вы признаетесь?

Второй еще вопрос: А кто их пустил туда? Да, мне скажут, их невозможно было не пустить. Их можно было не пустить по беспределу. У нас первый раз беспредел происходит? Вот, когда Савченко арестовали, к ней пускали правозащитников? А, когда Ходорковского арестовали, к нему пускали правозащитников? И в результате мы сидим и обсуждаем, совершил Заур Дадаев или не совершил это убийство, мы осуждаем замечательную вещь – пытали его или не пытали. И мы обсуждаем тут совершенно фантастические действия Следственного комитета, которые, как я уже сказала… видимо, ребята, Следственный комитет, вы такие храбрые? Убийство Немцова уже раскрыто?

Я не сторонник конспирологических теорий, но заметьте, что на следующий день 5 марта Путин перестал появляться на экране. Еще раз повторяю: перестал повторить встречи. Еще раз повторяю: я не сторонник конспирологических теорий. Я знаю, что это очень опасно, если тебе почти ничего неизвестно. Вот у тебя известны два факта, и связывать их между собой – это может быть очень большой ошибкой. Очень возможно, что там Путин потянул ногу, у него заболела спина, какая-то абсолютная мелочь произошла.

А с другой стороны, если рассуждать именно в рамках конспирологии, то, возможно, реакция Путина была… скажем так: ему понадобилось время осмыслить произошедшее, понять, как себя теперь вести. Не исключено, что он поехать в одну из своих резиденций для того, чтобы помедитировать над будущим. Очень интересно: Путин сейчас взял паузу – что он сейчас скажет. Потому что нам известная реакция ФСБ, по крайней мере, части ФСБ. Она, собственно, заключается в том, что арестовали Дадаева. И слишком многие из российских силовиков, они остро переживают утрату российским государством монополия на насилие. Тем более, что эта монополия на насилие, извините, им бабки приносит. Это не просто абстрактная монополия на насилие. Это вот… ты пасешь или чеченцы с этого собирают?

И закон власти очень прост, потому что власть – это право на безнаказанное насилие. Чем насилие безнаказаннее – вот ты и правитель.

И, конечно, самое поразительное в этой истории, если та картина, что те, кто говорили, что убийство Немцова совершено, чтобы подставить Путина, они почти правы: не столько подставить, сколько поставить в зависимость, разумеется, оказывая услуги. Ситуация бесчисленное количество раз повторявшаяся в истории.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)