Политика

«Абсолютно реалистичная, а не маниловщина»

Лукашенко, посещая в день 30-летия аварии на ЧАЭС Гомельскую область, анонсировал программу на пятилетку, которая будет предложена на Всебелорусском народном собрании, высказался на чернобыльскую тему и по «панамскому архиву».

— Программа будет абсолютно реалистичной, а не маниловщиной. Мы будем планировать исходя из наших возможностей. То, что мы можем прилично добавить, в этом нет никаких сомнений. Залог этого — та модернизация, которую мы провели, — сказал он, сообщает БЕЛТА.

Обнародование «панамского архива» Лукашенко назвал стрельбой по воробьям

— Это только попытка подступиться к разоблачению коррупционных действий этой мировой мафии, во главе которой политики. Да и среди журналистов их немало, даже тех изданий, которые были привлечены якобы к расследованию по «панамскому скандалу». Говорить о том, что это мощная антикоррупционная волна, не стоит.

«Беларусь поступила правильно, пойдя по пути реабилитации территорий, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Заявил Лукашенко, отметив, что когда стал президентом, перед ним стоял серьезный выбор, что делать в отношении пострадавших территорий.

— Люди были напуганы. Но я всем сердцем и душой понимал, что это — наша земля и ее нужно возрождать, — сказал глава государства. — Результат сегодня очевиден. Можно откровенно и прямо сказать: мы поступили правильно, начав реабилитацию этих земель.

Он подчеркнул, что главный удар от аварии на ЧАЭС приняла на себя именно Беларусь, а также, что за прошедшие годы в реабилитацию пострадавших территорий были вложены десятки миллиардов долларов, и затраченные усилия были не напрасны.

— Сегодня в Ельском районе почти не осталось земель, которые надо возвращать к жизни. Уже неудобицы распахивают. Возьмите Добрынь (агрогородок, где побывал Лукашенко): 50 человек в детском саду, еще столько же готовы скоро туда прийти. Значит, есть перспектива, есть жизнь. То есть мы сделали немало и приняли правильное решение. За пятилетку, которая началась, при всех проблемах и сложностях, мы окончательно решим все вопросы, которые связаны с югом нашей страны, чтобы эти земли забыли произошедшую трагедию.

Говоря о достижениях в реабилитации чернобыльских территорий, официальный лидер отметил, что эту работу стоило начать гораздо раньше, еще во времена существования СССР:

— Но тогда было потеряно время. Примерно 10-15 лет потратили в рассуждениях и спорах. Если бы можно было вернуть время назад, надо было бы начинать это раньше. Но и так сделано немало, своими руками.

«Подвергшиеся радиационной атаке белорусские регионы удалось превратить в зоны деловой активности»

Заявил Лукашенко во время выступления на финальном концерте творческого марафона «Возрождение» в Ельске, посвященного 30-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС, сообщает БЕЛТА.

— Здесь реализуются важные инвестиционные проекты, все более уверенно становится на ноги предпринимательство. Проблемные регионы нам удалось превратить в зоны деловой активности.

Он обратил внимание, что сегодня только в пострадавших районах Гомельской области действует более 2 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса. А 20-36% поступлений в бюджет этих районов формируют именно частные структуры.

«Сегодня надо готовиться к тому, чтобы вместо газа, нефти использовать электричество»

После начала функционирования собственной атомной станции, которая возводится в Островце, в Беларуси будет избыток электроэнергии, который необходимо использовать, заявил Лукашенко.

— Купить у нас эту электроэнергию вряд ли смогут соседи. В России тоже переизбыток, в Украине электроэнергии хватает. В Европе своя электроэнергия. То есть это товар, идет конкуренция. Ее продать будет трудно. Поэтому я говорю, что сегодня надо готовиться к тому, чтобы вместо газа, нефти использовать электричество.

По его словам, главное даже не удешевить вырабатываемую в Беларуси электроэнергию, а сохранить нынешний уровень цен:

— Будут дорожать газ и нефть (а у нас их нет), а энергия будет значительно дешевле.

Он считает необходимым уже сейчас при вводе в строй новых производственных объектов и жилья предусматривать более широкое использование электроэнергии.

— А когда вы увидите, что электричество будет выгоднее, чем газ, вы сами купите электрическую плиту, — отметил Лукашенко.

Еще одно перспективное направление, по его мнению, развитие сегмента электромобилей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)