Лица

Абрамович строит яхту с ПРО

Бизнесмен Роман Абрамович строит на верфи в Гамбурге самую большую в мире яхту, сообщает издание Times. Стоимость роскошного корабля составляет 200 миллионов фунтов стерлингов.

41-летний миллиардер в дополнении к трем другим своим яхтам "Pelorus", "Ecstasea" и "Sussurrо" - заказал на знаменитой Гамбургской верфи четвертую, получившую название Eclipse ("Затмение"). До недавнего времени любимой яхтой Романа Аркадьевича называли "Pelorus", на которой он, в частности, прибыл на ПМЭФ в Санкт-Петербург.

Само название будущего судна говорит о том, что это оно должно затмить все суда подобного класса не только по цене, но и по функциональности. Хотя разработка яхты ведется в строжайшем секрете, некоторые детали все-таки просочились в СМИ. Предполагается, что "Затмение" будет достигать 165 м в длину. Это на 5 м превышает показатель самой большой яхты в мире, принадлежащей эмиру султаната Дубай.

Также на судне будут расположены две вертолетные площадки. За внутреннюю отделку корабля будет отвечать фирма "Terence Disdale of Richmond".

Особое внимание конструкторы яхты уделят безопасности. "Затмение" Абрамовича будет оснащено системой поиска и обнаружения выпущенных по нему ракеты. Салон, капитанская рубка и каюты покрыты броней. А если пираты сумеют-таки взять судно на абордаж, Роман Абрамович вместе со своей подругой Дарьей Жуковой смогут скрыться на специальной подводной лодке, способной погружаться на глубину до 50 метров.

Систему противоракетной обороны на "Затмении", разработанную немецкой компанией AST, будет обслуживать специальный персонал из 70 моряков. До Абрамовича оснащать свои яхты защитой от атак с воздуха позволял только экс-диктатор Саддам Хусейн.

Диана Бурн, редактор специализированного журнала "Power & Motoryacht News", так прокомментировала такое внимание миллиардера к личной защите: "Безопасность это то, чем владельцы яхт должны быть серьезно обеспокоены. Пиратство это не только проблема стран вроде Сомали. Захват корабля может произойти в любой части света".

Даже в самом Средиземном море, где обычно курсируют яхты богатых и известных людей в последнее время стало небезопасно. Прошедшим летом у южного побережья Корсики пираты напали на luxury-яхту "Tiara" и облегчили кошельки гостей и экипажа на сумму примерно 100 тыс. фунтов стерлингов.

Всего, по данным Международного морского бюро (ММБ), особой структуры, следящей за безопасностью на морях и океанах, в минувшем году нападениям морских разбойников подверглись 269 судов. В качестве заложников они захватили 300 человек и пятерых убили.

Непонятно, как Абрамовичу удастся обойти военно-морское право, согласно которому гражданские суда не имеют право на использование огнестрельного оружия на борту. Владельцам яхт для самозащиты по правилам разрешены лишь брандспойты, клаксоны и другие незначительные средства обороны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)