Общество
Виктор Листопадов, «Завтра твоей страны»

Абитуриенты проигнорировали установку властей

Как ни надеялось Минобразования сориентировать абитуриентов на профессии, востребованные в реальном секторе экономики, всплеска интереса к техническим специальностям в вузах во время вступительной кампании не наблюдалось. А вот на некоторые гуманитарные и конкурс, и проходные баллы зашкаливали.

Итоги вступительной кампании на бюджет еще не подведены. Однако проходные баллы известны из опубликованной на сайтах вузов официально информации о количестве бюджетных мест и набранных абитуриентами баллов. Зачисление происходит до 1 августа.

Качество знаний абитуриентов улучшилось?

В Белгосуниверситете уже известны первые результаты вступительной кампании. Этот вуз, где представлены и гуманитарные, и технические специальности, показателен в смысле мониторинга предпочтений студентов.

По данным приемной комиссии БГУ, самый большой конкурс был на дневном бюджетном отделении по специальности «Дизайн» (направление — коммуникативный) — 13,2 человека на место.

Далее по конкурсу идут специальности «Философия, правоведение (на сокращенную форму)» — 3,9, «Социальный менеджмент» — 3,5, «Лингвострановедение», «Мировая экономика», «Менеджмент в сфере международного туризма», «Социология» — 3,4, «Социальные коммуникации» — 3,2. Общий конкурс по вузу — 1,58.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)