Спорт
Сергей Олехнович

АБФФ продлила контракт со Штанге

Довольно широкая повестка дня состоявшегося сегодня исполкома Ассоциации «Белорусская федерация футбола», вмещала в себя, по сути, всего один основной вопрос: останется ли Бернд Штанге главным тренером национальной сборной еще как минимум на один отборочный цикл? Остался.

Напомним, «Салідарнасць» со ссылкой на источник, близкий к БФФ, еще 12 ноября сообщила, что руководство федерации де-факто приняло решение оставить Бернда Штанге у руля сборной.. В субботу 28-го наша информация нашла подтверждение.

Впрочем, иного решения вряд ли стоило ожидать, даже невзирая на неудовлетворительное выступление главной команды страны в отборочном турнире чемпионата мира-2010. Ведь сборная не только не выполнила задачу-максимум — пробиться в стыковые матчи за право поехать будущим летом в ЮАР, но и задачу-минимум — занять третье место в группе. Однако подавляющее большинство членов исполкома, видимо, рассудили, что и такой результат — нормальный.

За что такая индульгенция человеку, завалившему работу? Разве только за то, что, по словам первого заместителя председателя АБФФ Михаила Вергеенко, «у сборной появилось свое молодое лицо»

Оно, вообще-то, появилось бы и без Штанге. В силу естественного процесса: поколение футболистов, составлявших костяк сборной на стыке веков и в начале нынешнего тысячелетия, постепенно завершает спортивную карьеру, а им на смену приходят, как поется в одной хорошей песне, честолюбивые дублеры.

Хотя, по большому счету, немецкий специалист, потерпев фиаско в квалификации к Кубку мира, в которой сборная набрала всего одно очко в противостоянии с прямыми конкурентами, должен был сам сразу подать прошение об отставке. А уже исполком и решил бы, продолжать сотрудничество либо нет. Но герру Штанге, очевидно, было недосуг заниматься эпистолярным жанром — писать заявление об увольнении…

Единственный отрадный момент: не все члены исполкома АБФФ посчитали, что четвертое место в группе дает право этому немецкому специалисту и дальше руководить сборной. Правда, их было мало — всего трое из восемнадцати. Против продления сотрудничества с Берндом Штанге проголосовали председатель правления ОАО «ФК БАТЭ» Анатолий Капский, глава Наблюдательного совета ЗАО «ФК «Динамо-Минск» Юрий Чиж и главный тренер брестского «Динамо» Юрий Пунтус.

То, о чем говорил Штанге на заседании исполкома, особого смысла цитировать нет. Ибо им не было сказано ничего принципиально нового; это были, по сути, те же лозунги, которыми немец «кормил» белорусскую футбольную общественность с августа 2007 года. А резюмируя свое выступление, он заметил, что «в квалификацию к чемпионату Европы-2012 мы должны идти с оптимизмом, сделав выводы из допущенных ошибок».

Удивительно, но из всех членов исполкома только Анатолий Капский принял участие в прениях по докладу Штанге. Так, Анатолий Анатольевич без обиняков заявил, что ему «не нравится белорусская сборная времен Штанге».

Кроме того, Капский совершенно справедливо заметил, что это «сборная господина Штанге похожа на собачонку, но не сборная Беларуси». Причем немецкий специалист, как верно подчеркнул руководитель БАТЭ, «так и не извинился за свои слова».

Нельзя не согласиться с Анатолием Капским и в том, что у Штанге присутствует очевидное умение присваивать себе чужие заслуги и отсутствует желание признавать собственные ошибки. «Не надо этого делать, это — некрасиво», — сказал Анатолий Анатольевич. Увы, помимо Капского больше никто из членов исполкома не произнес в адрес Штанге ни одного критического слова…

После чего председатель АБФФ Геннадий Невыглас озвучил решение пятничного бюро исполкома — рекомендовать Бернда Штанге в качестве главного тренера национальной сборной Беларуси на отборочный цикл чемпионата Европы-2012. О том, как проголосовали члены исполкома, читатели «Салiдарнасцi» уже знают.

Кстати, теперь в тренерский штаб сборной войдет, кроме Андрея Сацункевича, работавшего с вратарями, еще один белорусский специалист. Кто? Трудно сказать. По словам Невыгласа, поначалу планировалось, что после завершения молодежного EURO’2009 им станет Юрий Курненин. Однако преждевременная кончина Юрия Анатольевича не позволила этим планам осуществиться.

Поэтому рассматривались кандидатуры главных тренеров БАТЭ и «Сибири» Виктора Гончаренко и Игоря Криушенко. По утверждению главы АБФФ, оба с энтузиазмом восприняли это предложение, но в случае с рулевым борисовчан якобы воспротивился Капский, а в случае с Криушенко — необходимо согласование с руководством новосибирского клуба.

Правда, как оказалось, Невыглас не совсем корректно поведал членам исполкома о причине отказа Гончаренко. Вот что рассказал по этому поводу Анатолий Капский: «У нас с Виктором Михайловичем состоялся разговор на эту тему. Я ему сказал, что у нас не рабовладельческий строй, и он волен сам выбирать, как ему поступить. Гончаренко сделал выбор в пользу клуба».   

И, наверное, Виктор Михайлович правильно сделал. Поскольку еще очень большой вопрос, у кого больше знаний — у Штанге с его красивыми, но неэффективными речами или у Гончаренко, который второй год кряду вывел БАТЭ в групповой раунд еврокубков.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)