«Раз уж победить Украину не удалось, то Путин мог бы добыть столь необходимый ему трофей совсем в другом месте — в Минске»

Политолог — о том, путинский и лукашенковский режимы могут получить шанс на выживание.

— Раз уж победить Украину не удалось, то Путин мог бы попытаться удовлетворить свою всё более разочаровывающуюся в нём базу, добыв столь необходимый ему трофей совсем в другом месте — в Минске, — пишет Аббас Галлямов. — Для этого потребовалось бы объединить Россию с Беларусью. Дескать, безопасность Донбасса, насколько смогли, обеспечили, а теперь укрепим наши геополитические позиции, отодвинув границу на 650 километров на Запад и зайдя Киеву в тыл.

Аббас Галлямов

Во всяком случае кремлевская политическая челядь получила бы повод снова начать трубить о «гениальном маневре» российского президента, «отвлекшего внимание Запада с помощью спецоперации на Украине» и совершившего «внезапный бросок» там, «где никто не ожидал».

Лукашенко под стремительно слабеющего Путина, конечно, вряд ли ляжет (если только здоровье окончательно не сдаст), поэтому пост президента объединенного государства придётся отдать ему. Зато запрос на перемены наконец перестанет играть против власти — а ведь именно он в последние годы определял политическую динамику и создавал главную проблему.

Если быстро провести выборы с Лукашенко в качестве главного кандидата, то обалдевшие россияне вполне могут проголосовать за батьку — даже фальсифицировать ничего особо не понадобится. Главное, мол, чтобы хоть что-то начало меняться, тогда, может быть, появится шанс вернуться в благословенное довоенное время.

К тому же Кремль получит возможность рассказывать, что для Путина вовсе не личная власть главное — смотрите, дескать, он за неё совсем не держится.

Самое важное в этом плане — это то, что с помощью появления нового — известного своею «твердостью» — правителя, не дискредитированного при этом военными неудачами, режиму удалось бы зафиксировать лояльность силовиков, прекратив намечающуюся в этой части эрозию. Да и вообще, благодаря смене лидера произошло бы частичное обнуление неподъёмного груза накопленных неудач и появился бы шанс на позитивную перезагрузку — в том числе и в отношениях с Украиной и Западом.

Уж во всяком случае курс на окончательный отказ от российских энергоносителей можно было попробовать приостановить. Лукашенко, конечно, тоже отрицательный персонаж, но он всё-таки не вселенское зло и такой консолидированной негативной реакции в мире не вызывает.

Конечно, план неидеален: постепенное оттеснение путинского двора от наиболее лакомых финансовых потоков и кусков собственности было бы гарантировано, однако и это можно пережить. Когда-то «питерские» так оттирали «ельцинских» и ничего — система не рухнула.

Для Путина плохо только то, что Лукашенко абсолютно способен — реши он, что это ему выгодно — выдать своего российского визави в Гаагу. Дескать, «надо же какие подробности военных преступлений всплыли, а я-то и не знал!»

Повторять судьбу Милошевича Путину, конечно, не хотелось бы, однако если в качестве альтернативы будет маячить путь Чаушеску, то, может быть, стоило бы рискнуть. К тому же, кресло спикера Совета Федерации, столько лет согреваемое верной Валентиной Ивановной, в смысле безопасности тоже чего-то да стоит — пересесть же в него Путин может в любой момент.

В общем, как минимум для части российской «партии войны» вариант с Лукашенко может оказаться неплохим выходом из ситуации. Других перспектив у неё все равно практически нет. Особенно преуспеет тот, кто первым бросится лобызать батьке руки.

И последнее: не надо говорить, что Путин, мол, никогда на такое не пойдёт. У него нет выхода, и он растерян. Так что если окружение надавит, то он может и согласится.

По отдельности что путинский, что лукашенковский режимы обречены; объединившись же они получат некоторый — отличный от нуля — шанс на выживание.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.5(43)