Общество
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

«А кто возьмет на работу этих 60-летних мужиков?»

Александр Лукашенко заявил, что Беларусь готова к увеличению пенсионного возраста — для женщин с 55 до 60 и для мужчин — с 60 до 65 лет. Но не далее как три недели назад чиновники Министерства труда и социальной защиты уверяли журналистов: в Беларуси в ближайшее время не планируется увеличивать пенсионный возраст. Так готово или нет белорусское общество к продлению трудовой жизни, анализируют эксперты «Завтра твоей страны» — бывший министр труда и известный экономист.

— Несмотря на то, что возраст выхода на пенсию в Беларуси значительно ниже, чем в других странах, — заявила накануне дня пожилых людей заместитель министра труда и социальной защиты Марианна Щеткина, — сегодня варианты увеличения пенсионного возраста даже не рассматриваются. Эта мера не популярная. Хотя сегодня женщина в 55 лет и мужчина в 60 — это не те люди, которые должны уходить с работы. Это трудовой потенциал страны.

Похоже, президент Лукашенко согласен только со второй частью этого заявления и ищет способы, как опровергнуть первое, выдавая желаемое за действительное.

Бывший министр труда Александр Соснов сомневается в том, что белорусские граждане безоговорочно согласятся с такой постановкой вопроса.

— Население к этому абсолютно не готово. Если президент закинул пробный камень, и теперь населению лет пять будут втемяшивать, что такой шаг необходим, то, возможно, оно поверит, — считает эксперт. — Но возникает и масса других проблем. Кто же возьмет на работу этих шестидесятилетних мужиков? Это очень не простой вопрос.

Руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико отмечает негативное соотношение количества работающих и пенсионеров, которое имеет место в Беларуси.

— В Беларуси на работающих сейчас очень большая нагрузка: у нас 1 пенсионер приходится на 1,65 единицы трудоспособного населения. В общем, это огромная цифра — 2 миллиона 600 тысяч пенсионеров. И вот часть из них власти хотят вернуть «в действующую армию» тружеников, — отмечает экономист.

По мнению Леонида Заико, меняя возраст выхода на пенсию, необходимо изменить всю систему пенсионного обеспечения. Он видит выход в создании накопительной системы пенсионного обеспечения, когда люди сами будут зарабатывать себе пенсию, а не просить государство. В таком случае пенсии будут частные, и государство не будет к ним иметь никакого отношения. «Люди будут сами знать, какую пенсию они себе заработали, и решать, когда идти на покой, хоть в 70 лет, хоть в 80», — уверен руководитель «Стратегии».

Полностью материал читайте здесь