Скандалы
Уилл Вернон, ВВС

«А это молой!» Новые свидетельства односельчан полковника Чепиги

Корреспондент ВВС Уилл Вернон побывал в селе Березовка Амурской области, где провел свое детство полковник российской военной разведки (ГРУ) Анатолий Чепига.

По версии изданий Bellingcat и The Insider, Анатолий Чепига – это настоящее имя «Руслана Боширова», одного из обвиняемых в покушении на бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери в марте 2018 года.

Об этом, в частности, свидетельствуют фото из системы «Российский паспорт», которые издания получили от анонимного источника в российской полиции.

Двое жителей Березовки узнали Чепигу. Одна женщина – по фото Боширова, которое распространила британская полиция. Она вспомнила, что Чепига был офицером, служил в горячих точках и получил звание героя России.

Другая жительница обрадовалась, увидев раннее фото на паспорт: «А это малой!». По ее словам, мужчина с фото «был ударником», затем служил в Чечне, а его родители уже уехали из села. Впрочем, она не видела его с тех пор, как он был школьником. И не была уверена, что на фото британской полиции – тот же самый человек.

Об обвинениях Лондона собеседница ВВС знает из теленовостей. «Я не поверила, что он был отравитель Скрипалей. Сейчас можно что угодно натворить и на кого угодно свалить», – добавила она.

Семья Чепига

ВВС попыталась связаться с семьей Анатолия Чепиги. По нашим данным, его отцу – Владимиру Чепиге – 64 года.

В 1990-е годы он был директором и соучредителем ЗАО СПМК (специализированная передвижная механизированная колонна) «Ивановская». В начале 2000-х годов работал в администрации Ивановского района Амурской области, в середине десятилетия – в инженерно-саперном батальоне в Березовке.

Отец Чепиги-Боширова был директором и совладельцем этого предприятия в 1990-е годы

В той же части работала его жена Татьяна – судя по всему, мать Чепиги-Боширова. Сейчас ей тоже 64 года. Весной 2014 года они продали дом и прилегающий к нему земельный участок в Березовке.

Купить квартиру в Благовещенске помогло государство: как следует из материалов дела Ивановского районного суда Амурской области, Чепиги получали от местных властей субсидию на возмещение части расходов на покупку жилья в ипотеку.

В 2016 году люди под именами Владимир и Татьяна Чепига судились с управлением соцзащиты Ивановского района, который не платил положенную субсидию на возмещение части расходов по покупке однокомнатной квартиры.

Субсидию они получили по программе помощи муниципальным служащим или гражданам, пострадавшим от проблемных застройщиков. Чепиги имели юридические основания подпасть под первую категорию.

Звонок семье

Владимир Чепига не ответил на запрос корреспондента ВВС в «Одноклассниках».

Нам удалось найти номер телефона, который семья использовала в конце 2000-х годов. В одной из баз данных он зарегистрирован на Чепигу-старшего, в другой – на его жену (мать Анатолия) Татьяну. В сентябре 2018 года этот номер был указан в объявлении о сдаче комнаты в Благовещенске на имя Алёна (одну из родственниц Чепига зовут Елена, однако ВВС не удалось точно установить, что речь идет об одной и той же женщине).

Разговоры выдались странными.

Звонок № 1

Корреспондент ВВС Сара Рейнсфорд: Алло, Владимир?

Голос с акцентом: Нет, это не Владимир.

– Простите, это Анатолий? (Так зовут еще одного члена семьи Чепига).

Нет-нет, вообще другой.

Вы бы не могли позвать Владимира к телефону?

– Нет. Нет.

– Простите, а вы кто?

– [кладет трубку].

Звонок № 2

– Простите, а Владимира можно?

– Нет, я вообще другой человек! Узбек я. Ты перепутал.

– Простите, у нас этот телефон зарегистрирован на Владимира Чепигу. Вы его не знаете?

– Нет-нет, не знаю.

– Просто он давно пользуется этим телефоном. Странно, что он вдруг у вас.

– Я три месяца купит телефон один человек три тысячи и все.

– Вы купили этот телефон три месяца назад, вы сказали?

– Да. Да.

– Три месяца назад у Владимира?

– Не знаю, один русский, имени не знаю.

– А вы не могли бы мне помочь связаться с тем человеком, который продал телефон?

– Не знаю его.

– А вы в каком городе находитесь? В Благовещенске?

– В Благовещенске.

– В городе или селе?

– В городе.

– А вы каким образом купили телефон у Владимира? На улице или в киоске?

– На улице.

– Из какого города вы из Узбекистана?

– [неразборчиво] зачем тебе из какой я области и мой адрес?

– Откуда вы сами?

– [кладет трубку].

Толя, «наш парень»

Ранее с односельчанами Чепиги-Боширова пообщались журналисты «Коммерсанта». Жительница Березовки сказала изданию, что близко общалась с Чепигой в школьные годы. На фото она отреагировала словами «Это он, Толя».

Другая жительница Березовки вспомнила, что Чепига работал «на секретной службе в горячих точках».

Однако, по её словам, есть расхождение с фотографией, которую показали журналисты, так как у Чепиги «открытый взгляд, а тут как исподлобья».

Бывшим односельчанином и офицером назвала мужчину на фото и собеседница Washington Post. «Это правда. Он наш парень», отметила Анна, которая, по ее словам, знает семью Чепига.

Также несколько российских СМИ поговорили с председателем отделения Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту по Амурской области Александром Боржко.

На сайте этой организации указано, что Чепига – полковник, герой России. Боржко подтвердил эту информацию, но обвинение Чепиги в отравлении Скрипалей, как Боржко сказал РИА Новости, «попахивает легкой шизофренией».

Кремль вне дискуссии

Кремль отказывается вести дискуссию со СМИ о личности подозреваемых в причастности к отравлению Скрипалей. «Дело в том, что всё это требует всё-таки официальных данных», заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По словам Пескова, российские власти смогут компетентно комментировать обстоятельства дела Скрипалей только после того, как получат доступ к материалам следствия, в чем британская сторона им отказывает.

Бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были госпитализированы с отравлением в Солсбери 4 марта 2018 года. Британские власти пришли к выводу, что Скрипали были отравлены нервно-паралитическим веществом класса «Новичок» и что к этому причастны сотрудники ГРУ, прилетевшие в страну под вымышленными именами Александр Петров и Руслан Боширов. Москва обвинения отвергает.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)