Экономика
Семен Печенко

«А если приплюсовать золотой унитаз в «Боинге», то на какое место выйдем?»

Стоит ли белорусам гордиться 48-м местом в мире по объему золота в золотовалютных резервах страны? Комментарий эксперта и реакция Байнета.

Беларусь занимает 48-е место в мире по объему золота в золотовалютных резервах страны, говорится в последнем рейтинге 100 крупнейших держателей Всемирного совета по золоту (World Gold Council).

Общий объем золота в ЗВР Беларуси — 40,5 тонны (37,2% от общего объема золотовалютного резерва страны). Это третий показатель на постсоветском пространстве, в нем мы уступаем лишь России (7-е место) и Казахстану (21-е место), отмечает TUT.BY.

Много это или мало? И стоит ли белорусам гордиться 48-м местом в рейтинге WGC?

В экспресс-комментарии «Салідарнасці» руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико напомнил, что с 1973 года золото перестали использовать в качестве расчетного инструмента.

— С точки зрения стратегии экономического развития наличие золотых авуаров в любой стране является достаточно весомым фактором работы на внешних рынках. И весомым фактором устойчивости экономики, — подчеркнул экономист. — Место наше, а мы находимся в четвертом десятке, достаточно весомое. Конечно, хотелось бы больше. Но мы, к сожалению, пока не имеем положительного торгового баланса. И поэтому самые главные события по увеличению золотых запасов у нас еще впереди.

«А народу все хуже и хуже»

Предлагаем избранные комментарии новости на дискуссионной площадке talks.by:

«По коврам, приведите статистику по коврам. Будет все намного симпатичней. Думаю, будем в тройке».

«А по уровню жизни?».

«А если сюда приплюсовать золотой унитаз в «Боинге», то на какое место выйдем?».

«А народу все хуже и хуже».

«Картошка — вот белорусское золото».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)