Общество
Игорь Потапчук

А диверсанты кто?

«Становится очевидным, что возврат к 11-летнему сроку обучения означает начало новой реформы, причем реформы, ведущей в пещерный век», — заявил в интервью БелаПАН председатель комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Палаты представителей Владимир Зданович. Таким образом, Александр Лукашенко держит своё слово -- как известно, на заре правления нынешний глава Беларуси заявил: «Я свою страну за цивилизованным миром не поведу».

Зданович рассказал, что во всех странах в школе учатся 12-13 лет, в отдельных — 14. «В Китае, Польше, Испании, Германии количество учебных недель — 40, объем нагрузки на ученика — от 1.100 до 1.600 уроков в год при 12—13-летнем сроке обучения. А в Беларуси — 800 уроков за год, да еще планируют их количество уменьшить. При дальнейшем снижении этих показателей последствия для государства будут необратимыми», — считает депутат.

Депутат подчеркнул, что единообразие программ, замена полноценных уроков не обязательными для посещения факультативами — это «настоящая диверсия».

«Я даже не об учителях говорю, которых почти 10 тысяч собираются из школ удалить, а о школьниках. До обеда в школе способные к учебе дети будут отдыхать, а затем уйдут к репетиторам за знаниями. Уже сейчас к репетиторам очереди, а цены на их услуги в Минске выросли до 30 евро за занятие», — констатировал Зданович.

Председатель комиссии по образованию также привёл небезынтересные цифры. Оказывается, за последние 10 лет количество школьников в стране сократилось на 30%! Школ стало меньше на 25%. При этом бюджетные расходы на образование ежегодно увеличивались на 17-22%. «Поэтому средств, особенно при рациональном их использовании, должно хватить не на 12 лет учебы в школе, а на гораздо больший срок», — считает Зданович.

Трудно не согласиться с мнением депутата, что в образовании «любые изменения нужно делать, не шашкой махая, а вдумчиво и не спеша, просчитывая каждый шаг».

«Любой человек, мало-мальски имеющий отношение к образованию, подтвердит, что за два-три месяца создать новые толковые учебные программы нельзя, бестолковые — можно. Оптимальный вариант преобразований — начинать с начальных классов и обязательно иметь в запасе безболезненный «план отступления», — заявил Зданович в интервью ”БелаПАН”.

И только об одном умолчал председатель комиссии палаты представителей. Он не назвал поименно «диверсантов». Так что, несведущий человек может предположить, что в отечественной системе образования вовсю орудуют агенты ЦРУ.

Но нет: очередная реформа среднего образования инициирована высшим руководством страны. Главным идеологом ее является первый заместитель администрации президента Беларуси Анатолий Рубинов. А благословил сокращение срока обучения лично Александр Лукашенко, еще в апреле заявивший: «Наверно, нам все-таки придется отказаться от двенадцатилетки». Сейчас на столе главы государства лежит проект декрета, после подписания которого начнётся «реформа, ведущая в пещерный век»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)