Комментарии
Сергей Балай

«А давайте внезапно начнем работать в 3 раза лучше!»

Слова Александра Лукашенко о том, что «500 долларов, это уже не зарплата», могут оказаться началом предвыборной гонки. Экономист Сергей Чалый прокомментировал заявления главы государства о росте зарплаты и возвращении Петра Прокоповича.

По мнению экономиста Сергея Чалого, обещания Александра Лукашенко обеспечить к концу года зарплату в 500 долларов, прозвучавшие во время доклада правительства и Нацбанка, могут стать началом предвыборной агитации президентских выборов 2015 года.

– Такое ощущение, что идет новая президентская кампания, так как озвученные сегодня тезисы и обещания имеют конечной точкой 2015 год, – отметил эксперт в экспресс-комментарии «Салідарнасці». – Да, в самом деле, зарплата в 500 долларов не так уж и недостижима. На фоне соседей эта сумма выглядит, мягко говоря, неубедительно. Строго говоря, такая зарплата уже и так никого не удовлетворяет, но это не вина работников, а проблема всей структуры экономики. А такая разница в доходах с соседями, это еще и угроза серьезной трудовой миграции. Единственный способ повысить доходы - улучшение экономики в целом.

Собеседник предполагает, что в речах Лукашенко имеет место риторика с целью увода внимания белорусов от решений IV Всебелорусского собрания.

- Ведь именно там озвучена зарплата в 1000 долларов к концу 2015 года. Слова о том, что «500 долларов – не предел» – попытка незаметно в общественном сознании поменять фокус с заветов народного схода на новую абстрактную сумму, - считает Сергей Чалый. – Заявления официального лидера похожи на аналогичные в преддверии минувших президентских выборов. Их цель - дотянуть до выборов 2015 года. Можно подтянуть зарплату и путем административного управления экономикой, через перекрестное субсидирование и внешние кредиты, но без тотального реформирования и улучшения экономики в целом достигнуть реального повышения доходов населения будет весьма затруднительно.

Кроме того, на встрече с правительством во вторник Лукашенко объявил о привлечении экс-главы Нацбанка к проверке предприятий на предмет модернизации. По мнению Чалого, это ничего не даст в реальном секторе экономики, который нуждается в радикальных переменах.

Как считает эксперт, Прокопович брошен на амбразуру и назначен смотрящим по модернизации предприятий, потому что нужно срочно реализовать принцип: «а давайте внезапно начнем работать в 3 раза лучше», считает собеседник.

– Исполнять планы по модернизации и росту ВВП можно и нарисовав что угодно, и вполне честными методами. Иное дело, что подобные меры, любителем которых Петр Петрович является, как правило, приводят к дисбалансам в экономике и кризисам.

Эксперт считает, что ситуацию в отечественной экономике можно сравнить с периодом позднего СССР.

- Если проводить аналогию, у нас в экономике ситуация позднего СССР. Сейчас мы на на этапе ускорения социально-экономического развития, за которым, как известно, последовала перестройка. Несколько лет можно с помощью кредитов и плановой экономики протянуть, но по аналогии, так и до перестройки недалеко, - резюмировал собеседник.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)