А через полгода Европа Беларусь не узнала...

Прошло полгода. Сегодня 13 апреля 2009 года Европа должна решить, как быть дальше с нами. Да я то понимаю, что это неподходящее слово «решает». Но нужно же соблюсти все формальности. Как давеча заявил помощник президента лорд Белл в интервью ежедневнику «БДГ», теперь это решение такая же формальность, какой когда-то были выборы в нашей стране. Результат известен ребенку — страна за полгода другая.

Хотя, коварный лорд недоговаривает и тут возможна сенсация. Последний номер «Народнай воли» пришлось в спешке допечатывать — в киосках Белсоюзпечати газету размели за полчаса. Как узнала газета из источников, близких к Европе и администрации белорусского президента, возможно, 13 апреля нам будет сделано официальное приглашение в Евросоюз. Пока в качестве кандидата, но и то многое!

Политические аналитики долго не гадали — сразу назвали «источник» информации. Утечка могла быть только от одного из двух сенаторов Совета Республики: или от Милинкевича, или от Козулина. Тем более, что оба сейчас спецпредставители главы государства в Европе. В любом случае, глава БТ Александр Зимовский и телеканал Белсат пообещали вести совместную прямую трансляцию этого исторического заседания глав государств Евросоюза из Брюсселя.

Ну да, страна совсем другая. Оппозиция обвиняет президента в том, что тот больше времени проводит в Европе, чем дома. Такое чувство, что посевная кампания нужна только министру сельского хозяйства.

Где президент? — вопрошает Лебедько в газете СБ. В самом деле? Где селекторные совещания? Почему это президенту больше интересна постановка какой-то оперы в Ла Скале, чем премьера пьесы Халезина в Купаловском?

Чудак Хавьер Солана учит на спор белорусский язык! Еврочиновник додумался поспорить с президентом Беларуси на экономическом форуме в Давосе, кто раньше заговорит — он на мове или Алекс Лукашенко на инглиш?

Лукашенко-то, Лукашенко в английском как продвинулся! Европейским политикам-сухарям, кажется, жутко нравится этот необычный его акцент. Как сдержать улыбку, когда Алекс призывает жэстачайше подойти к ситуации в Украине, где фиг знает что творится!

Новый Избирательный кодекс признан эталонным законодательным актом года в Европе. Ну, это нормально — писать его дали белорусским наблюдателям. Но президент сразу твердо и тактично потребовал прекратить эти европейские эмоции. По словам Лукашенко, пока восторженные оценки преждевременны. Он, мол, знает, что может сделать с лучшим законом административный ресурс. Нужно дождаться выборов. А Лидия Михайловна, отлученная пока от Европы и не занятая выборами, лично на тренингах натаскивает наблюдателей на новый Избирательный кодекс.

В первых строчках рейтингов бестселлеров второй месяц держится книга Павличенко «Беру все на себя». Эксперты говорят, более просто и открыто написать исповедь удавалось немногим. Вполне возможна номинация на Буккера, поэтому из позорного списка невъездных в Европу автора исключат без сомнения. Впрочем, к чему ему такая слава? А вот соавтору Павлу Якубовичу очень приятно.

Наверное, только одна проблема может испортить всю нашу картинку. Непонятно что делать с оппозицией? Вот же головная боль! Самоустранилась от жизни в стране. Ну, сейчас-то им, конечно, сложнее, чем полгода назад. Непонятно, в оппозиции чему быть? Не перестроились….

А оппозиция стране нужна. Без нее в Европу нас могут не принять, как бы ни был Лукашенко вхож в европейские тусовки.

Так что последнее селекторное заседание Совета безопасности было посвящено… оппозиции, чему же еще. Прям как в старые недобрые времена. Европа над нами уже смеется, а где ее взять, ту оппозицию? «Белая Русь» могла бы, да слабаки — те и то были сильнее. Скажет Солана, «штучная ў цябе, мой сябра, апазіцыя. Не веру ў такую”. И все! Где потом Европу искать?

Россия за нас теперь держится как за нефть и газ. Только через нас Европа с ней разговаривает. За это «спасибо» Лаврову, мать его!

А на днях БАТЭ Лигу Чемпионов выиграл…. Президент на финале сидел прямо на скамейке запасных борисовчан. Говорят, коньки на гвоздь повесил. Что теперь с хоккеем то будет?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)