Общество

95-летняя белоруска, которая погибла в Магнитогорске, была снайпером на фронте

И пережила блокаду.

Самой пожилой жертвой трагедии в Магнитогорске оказалась 95-летняя белоруска – Ольга Никитична Анисимова, ветеран Великой Отечественной войны, отмечена орденом и другими наградами.

– Бабушка жила в оккупации в Ленинграде, потом воевала на линии фронта, снайпер, – рассказала U24 внучка Надежда. – Не раз сопровождала машины по «дороге жизни» в осажденный город. Демобилизовалась в 1945 году в звании ефрейтор. Имеет множество наград. Спокойная, рассудительная, очень любила сына моего Ярослава, учила читать, писать. Воспитывать помогала внуков, сама плавать не умела, а их научила. Никогда не жаловалась на здоровье, все за нас переживала.

Женщина погибла с 70-летней дочерью, с которой жила.

Белорусский МИД подтвердил, что погибшая Ольга Анисимова действительно родом из нашей страны, но гражданкой Беларуси не являлась.

Поисковая операция закончена

МЧС России сообщило, что спасательная операция в Магнитогорске официально закончена, количество жертв обрушения подъезда составляет 39 человек.

— Людей под завалами на месте взрыва больше нет, – сообщил в четверг журналистам первый замглавы МЧС России Александр Чуприян. — Поисково-спасательная операция завершена.

По состоянию на день 3 января опознаны 38 жертв трагедии, среди них трое детей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)