Скандалы
Елена Якжик

8 марта гостиница "Октябрьская" закрыла двери перед женщинами

Администрация столичной гостиницы "Октябрьская", находящейся возле резиденции Александра Лукашенко, на улице Карла Маркса, в последний момент отказала представительницам женской сети независимых профсоюзов провести конференцию в своих стенах. Одной голландке и двадцати пяти белорускам из Минска, Солигорска, Новополоцка и Борисова пришлось покинуть здание.

Женская сеть Белорусского Конгресса демократических профсоюзов (БКДП), Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности РЭП и Белорусской организации трудящихся женщин была создана более года назад. Ее представительницы собираются раз в два месяца, чтобы обсудить проблемы, с которыми они сталкиваются, и пути их решения.

8-9 марта они должны были подвести итоги своих встреч на конференции в зале гостиницы "Октябрьская". Предварительное согласие администрации гостиницы на это было.

В субботу, примерно в 10 утра, женщины из Минска, Солигорска, Новополоцка и Борисова, Франни Паррен -- представитель конфедерации профсоюзов Нидерландов, а также руководство БКДП, собрались в фойе "Октябрьской". Однако в проведении конференции им было отказано.

-- Аренда этого конференц-зала была согласована с администрацией гостиницы за несколько дней до 8 марта. Также мы приезжали сюда в пятницу, чтобы обсудить некоторые моменты. Наша договоренность оставалась в силе. Но сегодня нам сообщили, что не могут предоставить зал в связи с техническими проблемами. Что это за проблемы -- нам не объяснили, -- сказал "Салiдарнасцi" председатель БКДП Александр Ярошук.

-- В праздник 8 марта белорусский режим еще раз продемонстрировал свою хамскую сущность, -- лишь сказала на этот счет участница конференции, руководитель правовой службы профсоюза РЭП Елена Еськова.

Представительницам женской сети пришлось отправиться в офис БКДП, чтобы уже там начать свой форум. В процессе они обменяются опытом деятельности женских сетей в регионах и в мире. Также будут обсуждаться проблемы женщин на производстве, в быту, в повседневной жизни, и пути их решения.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)