Общество
Ольга Слуцкая

7 вредных советов о том, как понять, что ты в Беларуси

«Постыдная» Шнобелевская премия Лукашенко за запрет публичных аплодисментов, очевидно, не последняя. Какие еще запреты действуют в нашем театре абсурда – в обзоре «Салідарнасці», подготовленном специально для Шнобелевского комитета.

Хочешь провести две ночи на Окрестина и получить штраф 2 миллиона рублей? Добро пожаловать на первый столичный фестиваль бега «Кубок вызова». Не забудь надеть майку с портретом политзаключенного Николая Статкевича и надписью «Серабранка — за спорт, Беларусь і Статкевіча».

Марафон для тебя закончится еще до старта. К вам с друзьями подойдут крепкие ребята, которые на суде подтвердят: своим видом вы привлекали внимание! А майки изымут в качестве вещдока.

Тебе не дает покоя озвученная главой государства пошлина в 100 баксов с носа за выезд из страны? Возмущает то, что цены на бензин поднимаются дважды в месяц, чиновникам подняли зарплату, а врачам нет? Выходи на площадь Якуба Коласа со свиными головами и плакатами.

До дома в этот день ты вряд ли доедешь, зато сядешь на 15 суток, как активист молодежного крыла гражданской кампании "Говори правду!" Павел Виноградов.

Любишь приключения на границе? Захвати с собой сборник литературоведческих эссе и очерков Алеся Беляцкого «Асьвечаныя Беларушчынай», книгу Валерия Карбалевича «Александр Лукашенко. Политический портрет» или альбом «Belarus Press Photo 2011».

Таможенники непременно их изымут, но не потому, что книголюбы или поклонники фотографии белорусских медиа. Они передадут трофеи своим друзьям – идеологам из Гродно, которые найдут в содержимом изъятого признаки экстремизма или вероятность ущерба имиджу Беларуси. Теперь понимаете, кто у нас главный имиджмейкер страны?

Хочешь сделать ярче летний выходной день? Собери друзей и отправляйся в центр Минска на велоппробег в образе стиляги.

Спустя неделю тебя найдут и оштрафуют на 2 миллиона рублей за нарушение законодательства о массовых мероприятиях, как это случилось с минчанкой Ириной Бийник, придумавшей велопокатушки для друзей.

Боишься, что строительство АЭС в Островце может привести ко второму Чернобылю и хочешь предупредить об этом Александра Лукашенко? Возьми плакаты с надписями «Будаваць АЭС бяз згоды народу можа толькі вораг Беларусі» и «Дыктатар, пабудуеш Астравец — пажнеш Чарнобыль» и выходи в центр города. Суд сочтет за честь оштрафовать тебя на 2 миллиона рублей. Такую же сумму взыщут с твоего товарища.

Хочешь узнать, что такое обыск в белорусских традициях? Сними ролик о том, как живет председатель райисполкома и выложи на Ютуб. Твой дом не только обыщут, но и изымут компьютер с модемом.

Желаешь накормить малоимущих и бездомных? Получи штраф в 3 миллиона! На такую сумму суд оштрафовал предпринимателя из Барановичей Николая Черноуса, организовавшего благотворительный обед на рынке и собиравшего подписи за бесплатный проезд школьников на факультативы и кружки.

Продолжение следует.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)