Коктейль

Михаил Брошин

7½ способов уменьшить вред от алкоголя

Череда выходных дней для многих будет сопряжена с возлияниями. Никакие призывы врачей и стороников трезвого образа жизни, скорее всего, не помогут. Значит, надо хотя бы постараться снизить вред, который спиртное наносит организму.

Рисунок Алексея Меринова, mk.ru

После консультаций с врачами Reminder предлагает несколько правил.

1.Знайте свою норму

Реакция каждого из нас на алкоголь строго индивидуальна, может зависеть от самочувствия человека и меняться с возрастом. Поэтому определить ее можно только опытным путем.

У среднестатистического человека максимум, после которого ему гарантированно поплохеет, колеблется от 50 до и 500 мл чистого этанола (для ориентировки: четыре бокала вина — это около 70 мл этанола). Дальше последствия печальны или весьма печальны: от алкогольного отравления до комы и летального исхода.

2.На одну порцию вина/водки/коктейля — две порции воды

Неважно, хочется вам пить или нет – запивать спиртные напитки необходимо. Иначе наступает обезвоживание, которое сильно отразится на состоянии организма.

Соки и газировка для этой цели не подходят: там слишком много сахара, который только затруднит миссию печени и поджелудочной железы. А вот обычная вода – самое то. К тому же, если на каждый бокал спиртного, принимать два воды, то она заполнит желудок и поможет не превысить «свою дозу» (см. п.1).

3.Если пьете шампанское, откажитесь от жирной еды

Игристое ускоряет всасывание жиров, что опять же мешает работе поджелудочной по вашему спасению. И желчного пузыря тоже.

½.Мешать можно, но осторожно?

Организму все равно, из какого напитка он получает этанол, считает врач-токсиколог Алексей Водовозов. Важна общая доза.

Впрочем, заведующий стационара Московского научно-практического центра наркологии Дмитрий Кубарев с Алексеем Водовозовым не согласен. Он считает, что, если не смешивать алкогольные напитки, то организм скажет вам за это «спасибо».

  1. Самодельное – под подозрением

Похмелье проявит себя с высокой вероятностью при употреблении алкоголя домашнего приготовления, сырьем для которого послужили фрукты и ягоды, богатые пектином: груши, яблоки, вишни – а также кальвадоса и коньяка, если они невысокого качества. Впрочем, вы же себе не враг: пить абы что. Сомнительную водку тоже на новогодний стол лучше не ставить, равно как и другие напитки, происхождение которых вызывает подозрения.

5.Отмените лекарства (но не все)

Параллельное употребление алкоголя и парацетамола грозит серьезными последствиями, вплоть до трансплантации печени (если, конечно, врачи успеют найти подходящий орган). А совмещение спиртного со снотворными и сильнодействующими транквилизаторами чревато проблемами с дыханием.

Что еще не стоит принимать, если вы планируете выпить:

кардиологические препараты;

нестероидные противовоспалительные средства (ибупрофен, аспирин и т.д.);

препараты, разжижающие кровь;

антигистаминные средства;

многие аптечные травы — зверобой, ромашку и валериану.

А вот на фоне приема антибиотиков алкоголь допустим. Лучше смешать его с антибиотиком, чем прервать курс лечения и подкинуть дров в костер антибиотикорезистентности. Хотя побочные эффекты, разумеется, возможны.

6.Смиритесь с похмельем

Отравление организма продуктами распада этанола еще одной порцией алкоголя не исправишь - наоборот. Справляться с похмельем нужно при помощи обильного употребления воды и пребывания в постели. Как вариант, таблетки аспирина.

  1. Если уж пить – то в хорошей компании

Журналисты «Салідарнасці» тоже могут поделиться одним рецептом (хотя и не эксклюзивным). Наш опыт свидетельствует: негативное воздействие алкоголя уменьшается, если ваши собутыльники – приятные и позитивные люди. Желаем, чтобы за одним столом с вами только такие и находились!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(23)