Политика
Вадим Ливнев

600-летие Грюнвальдской битвы Литва и Беларусь отпразднуют вместе?

Посол Литвы в Беларуси Эдминас Багдонас предлагает двум странам совместно отпраздновать в 2010 году 600-летие Грюнвальдской битвы. Об этом он заявил на церемонии открытия выставки «Литва: история и культура», посвященной тысячелетию Литвы.

— Я хочу поблагодарить белорусов, которые все время дают возможность нам, литовцам, почувствовать себя здесь как дома. Предлагаю в следующем году совместно отмечать 600 лет Грюнвальдской битвы, — сказал Эдминас Багдонас (цитируется по агентству «БелаПАН»).

Напомним, что как раз сейчас празднуется 1000-летие Литвы. И хотя к белорусской истории эта дата имеет самое непосредственное отношение, в нашей стране на сей счет царит практически полное молчание. Комментарий «Салідарнасці» на этот счет получил довольно широкий резонанс.

«Почему нам ничего не надо? Почему 1000-летие истории Литвы не имеет к нашей стране никакого отношения? Почему не проходят праздничные мероприятия под эгидой государства в том же Новогрудке? Почему для нас история страны по-прежнему начинается и заканчивается графом Суворовым, императрицей Екатериной, присоединением Беларуси к России? – задавался вопросами наш автор Владимир Мартьянов. — Это — одна из величайших трагедий нашего общества. Проблема в том, что мы не знаем — кто мы. Мы не празднуем ни 6 июля, ни 25 марта. Зато празднуем 7 ноября. И пока все это остается так, как есть, ни о каком единстве, ни о какой гордости за свою Родину в масштабах нации речи, на мой взгляд, идти не может».

Поэтому хочется верить, что идея, высказанная послом Эдминасом Багдонасом, найдет поддержку в белорусском обществе (в том числе и у наших властей). И в будущем даты, имеющие отношение к нашей общей истории, Беларусь и Литва действительно станут отмечать вместе.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)