Скандалы
Кирилл Иванов

6 страшных трагедий, произошедших в Беларуси из-за безалаберности

В связи с трагедией в Борисове, унесшей жизни 6 человек, «Салідарасць» вспоминает другие резонансные ЧП, приведшие к гибели людей.

Обрушение школы в Краснополье

27 января 2004-го обрушилась крыша в средней школе № 1 города Краснополье Могилевской области. Это произошло во время занятий по физкультуре в спортивном зале. Погибли учитель и трое детей. Около 20 учеников 9-10 классов получили черепно-мозговые травмы и переломы.

Примечательно, что школа № 1 в Краснополье была сдана в эксплуатацию в сентябре 2002 года.

26 апреля 2005-го Могилевский областной суд назвал восьмерых виновных. Они получили разные сроки — от четырех до шести лет. Наибольший срок получил бывший заместитель председателя Краснопольского райисполкома Александр Удот, который занял эту должность уже после того, как школа была сдана в эксплуатацию.

Тем временем, следствие установило, что крыша спортзала обрушилась из-за некачественно сваренной металлической фермы, поддерживающей кровлю. Тем не менее, ответственные лица Могилевского завода металлоконструкций, где была изготовлена ферма, проходили на суде в качестве свидетелей.

После трагедии Александр Лукашенко заявил:

— То, что трагедия в Краснополье — головотяпство, это очевидно. Виновны и простые люди, которые строили школу, и начальники.

Трагедия в Барановичах

18 февраля 2006-го в Барановичах в доме № 68 по улице Тельмана 5 человек погибли от отравления угарным газом, в том числе пара молодоженов. Пять человек были госпитализированы.

В ходе предварительной проверки было установлено, что один из участков вентиляционной шахты был забит строительным мусором. Также сообщалось о птице, попавшей в вентиляционное отверстие.

На суде эта версия была подтверждена. Было установлено, что коммунальные службы в нарушение регламента не провели своевременную проверку вентиляционных шахт. Начальник и мастер ЖЭСа №5 были осуждены за халатность и служебный подлог (сведения о проведенном осмотре шахт были зарегистрированы после трагедии задним числом) условно.

Взрыв в Барановичах

Утром 24 октября 2007-го в цехе розлива вин и настоек Барановичского комбината пищевых продуктов во время проведения сварочных работ произошел взрыв газового баллона. Шесть человек получили травмы, из них две женщины, операторы бутыломоечных машин, погибли.

Причиной трагедии стала техническая неисправность газосварочного оборудования, а также нарушения правил проведения такого рода работ.

Трагедия в Арабовщине

Фото Людмилы Прокоповой, Intex-press

24 марта 2009-го в деревне Арабовщина Барановичского района пять работников котельной погибли во время ремонта котла из-за отравления угарным газом.

2 декабря того же года суд Барановичского района приговорил бывшего главного инженера КУМПП ЖКХ «Барановичское районное ЖКХ» к 5 годам лишения свободы с отсрочкой приговора на 2 года.

Взрыв на «Пинскдреве»

25 октября 2010-го на участке по производству древесно-топливных гранул СООО «Пинскдрев-ДСП» произошел взрыв пылевоздушной смеси .

Два работника погибли на месте, еще 12 скончались от страшных ожогов в больницах. Всего в результате аварии пострадал 21 человек.

Расследование установило, что вторая линия по производству топливных гранул, где и произошел взрыв, была установлена и работала без соответствующей проектно-сметной документации.

Суд приговорил к ограничению свободы без направления в исправительное учреждение директора предприятия, главных инженеров — к реальному лишению свободы.

Бывший гендиректор ЗАО «ХК «Пинскдрев» Лоран Аринич пока избежал наказания, уехав в Польшу. Тем временем, семьи погибших продолжают добиваться компенсации.

Взрыв бытового газа в Логойском районе

Фото Еврорадио

8 февраля 2012-го в военном городке Малиновка Логойского района произошел взрыв бытового газа в трехэтажном здании общежития. В результате происшествия погиб один человек, 15 были ранены.

Следствие установило, что причиной взрыва явилось воспламенение газовоздушной смеси, образовавшейся в результате утечки газа из системы газоснабжения дома. Ранее жильцы дома неоднократно сообщали о запахе газа, но руководство аварийной службы «Логойскрайгаза» на эти жалобы не реагировало.

Суд признал виновными директора и старшего мастера «Логойскрайгаза» в служебной халатности и приговорил каждого к трем годам лишения свободы в колонии-поселении с лишением права занимать руководящие должности сроком на пять лет.

Вместо послесловия

Спустя полтора месяца после трагедии в Краснопольской средней школе глава государства подписал директиву №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». Об эффективности директивы свидетельствует последовавшая вслед за его принятием череда трагических ЧП…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)