Общество
Анастасия Зеленкова

6 килограммов ВКЛ

В Польше вышла книга о Великом княжестве Литовском, куда вошли материалы польских, белорусских и литовских авторов. Фолиант в кожаном переплете весом около 6 кг был представлен читателям 7 мая в художественной галерее Белорусской государственной академии искусств

— Я хотел сделать эту книгу в честь своих предков, — поведал во время презентации инициатор издания польский художник Анджей Струмилло. — Я родился в Вильне, мой отец и дед из Минска. Эта земля для меня родная. Этой книгой я хотел сказать литовцам, что не все в Литве литовское, напомнить полякам, какой человеческий потенциал они получили от ВКЛ, а белорусам помочь держать выше голову и опираться на исторические ценности.

Из белорусских авторов в книге представлены материалы писателя Владимира Арлова, публициста Сергея Дубовца, историка Генадя Сагановича. По словам Анджея Струмилло, при подготовке статей для авторов специально не определялась тема и каждому была предоставлена свобода для творчества.

Книга написана сразу на четырех языках: английском, белорусском, польском и литовском.

— Нам хочется, чтобы ее прочитали и в других странах, — отмечает художник. — Сейчас Европа активно объединяется, будто бы открывает это впервые. Но ведь история уже знакома с подобными объединениями. И этот опыт, как положительный, так и не очень, надо учесть.

— А может, нам когда-нибудь снова захочется создать Великое княжество Литовское? — предположил Сергей Дубовец.

— Всё в наших руках, — заключил Анджей Струмилло.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)