Общество
Ольга Слуцкая

5 способов заработать студенту

Выжить на стипендию — это вам не шоу «Остаться в живых». Без маминых закаток на стипендию в 200 тысяч рублей, пожалуй, протянешь ноги. В лучшем случае, ее хватало на обеды в университетской столовке, которую предыдущие поколения студентов окрестили «бухенвальдом». Корреспондент «Салідарнасці», прикинувшись бедной студенткой, занялась поиском работы.

Как выяснилось после просмотра десятков объявлений, большинству нанимателей студенты и даром не нужны. В требованиях к соискателям они четко указывали: не студент. Позвонив по нескольким номерам телефонов, я всякий раз попадала в кадровые агентства. «Охотники за головами» обещали гарантированное трудоустройство …за 300-320 тысяч рублей, то есть полторы стипендии.

— Заключаем договор и обязательно найдем вам работу, — сказала сотрудница кадрового агентства Татьяна Петровна.

По словам собеседницы, студентов охотно берут охранниками в ночные клубы, кафе и офисы, администраторами и продавцами-консультантами. В Минске вполне реально заработать от 1, 7 до 3 миллионов рублей в месяц. Неплохая прибавка к стипендии. Моя знакомая студентка Яна со средним баллом 6-8 получала всего 207 тысяч рублей.

— Отличники у нас получали 250 тысяч, — рассказывает Яна. — С 1 ноября стипендия вырастет на 65%. Без родительской поддержки обойтись сложно. Впрочем, не у всех родители — богачи, поэтому приходится подрабатывать.

Коробейник

Яна уже попробовала себя в роли коробейника. Представители сетевого маркетинга, в отличие от прочих нанимателей, найдут вас сами. Фирма, с которой на летних каникулах связалась студентка, возила их по городам. Студенты ходили по предприятиям и продавали косметику. За ударный труд с полной рабочей неделей и солидными объемами продаж платили до 2 миллионов рублей в месяц. Правда, Яне много заработать не удалось — 150 тысяч за три дня.

— Косметику нужно уметь впихивать, а я людям правду говорила, — признается студентка.

После каникул от работы пришлось отказаться. Иначе когда учиться?

Расклейщик объявлений

Поставщик картофеля ищет студентов на постоянную работу.

— Мне нужны расклейщики объявлений, — поясняет мужчина по телефону. — Остались районы в Серебрянке и Малиновке. Тысячу штук реально расклеить за 2-3 дня. Оплата 80 тысяч рублей за каждую тысячу. Сверх нормы — премия. Качество вашей работы контролируем.

— Маловато, — решила я и повесила трубку.

Пишем курсовые за деньги

Лучше я буду зарабатывать деньги собственным умом. На одном из сайтов нашла расценки. Нынче курсач стоит от 150 до 270 тысяч рублей. Это почти целая стипендия! А там, глядишь, можно и на диплом замахнуться: от 750 до 900 тысяч. Клиентов при желании можно найти из числа собственных однокурсников.

Сдаем кровь

Неплохой вариант подсказала «Брестская газета». Студент может легко заработать на …своей крови. За одну кроводачу платят 70 тысяч рублей (2 базовые величины).

В целях безопасности для собственного здоровья человек может сдавать кровь не более пяти раз в год с интервалом в два месяца, потом следует перерыв в три месяца. При таком раскладе за год реально заработать не более 420 тысяч рублей.

Дед Мороз и Снегурочка

Пожалуй, одно из самых выгодных предложений, найденное по объявлению. Ресторану в центре Минска требуются Дед Мороз и Снегурочка.

Представившись студенткой Академии искусств, спрашиваю, есть ли у меня шансы устроиться.

— Конечно, — успокаивает приятный мужской голос. — Приходите к нам со своим сценарием. А Дед Мороз у вас есть?

— А как же! Расскажите, что от нас требуется.

— Работа, как вы понимаете, сезонная. Вы делаете программу с 20 до 24.00 ежедневно с 20 декабря до 14 января. Платим от 200 тысяч рублей за вечер. Если людям понравится — сарафанное радио по Минску быстро разносится — будем вести разговор о большей сумме. Еще одна важная деталь: у вас должны быть костюмы и аппаратура.

Эх, была бы я студенткой-актрисой, никакой Спилберг бы до меня в канун Нового года не дозвонился…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)