Общество
Алесь Пилецкий, Еврорадио

5 проблем, которые принесет белорусам деноминация

Уже 1 июля белорусы увидят новые (относительно, но все же новые) деньги. Финансовые власти страны в один голос утверждают, что замена банкнот, появление монет и переписывание цен никак не повлияет на благосостояние и нервное состояние жителей страны. Но вопросы все же возникают. Перечислим основные из них.

Новые цены

С ними уже путаница. Некоторые магазины фактически перешли на ценники в рублях и копейках несколько недель назад (цены в десятках и сотнях тысяч пишутся мелкими цифрами), чем неслабо смутили своих клиентов. Психологически цена в 2 рубля 40 копеек воспринимается как 2400 "старых" рублей. Хотя на самом деле это 24 тысячи. Так что будьте осторожны и не ленитесь переводить новые рубли в старые. Иначе можно очень быстро остаться с пустым счетом.

Проблемы с банкоматами

"Баланс карточек будет автоматически переведен на новую валюту в эквиваленте один к десяти тысячам. Ориентировочно карточками нельзя будет пользоваться со второй половины 30-го числа. И 1-го тоже. Это все из-за проведения деноминации", — рассказывают в справочной службе моего банка.

При этом сотрудница вежливо добавляет, что озвученные сроки могут измениться — сколько точно нельзя будет пользоваться банкоматами, сказать сейчас вообще невозможно.

Также интересно, что ограничения коснутся не только карточек с белорусскими рублями, но и валютных. "Они также не будут работать в озвученный срок. Однако деноминация их не коснется. Суммы в долларах и евро уменьшаться не будут", — обещают мне в банке.

С какими еще проблемами можно столкнуться, читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)