Общество
Юлия Иванко

5 преступников, которые шокировали Беларусь

Совершенная подростком резня в торговом центре «Европа» вынуждает вспомнить о злодеях, чьи преступления имели в нашей стране наибольший общественный резонанс.

Михасевич: убил 36 женщин

Геннадий Михасевич безнаказанно орудовал в Витебской области в 1971-1985 годах. За это время он убил 36 женщин. Преступления маньяк объяснял тем, что после них чувствовал «облегчение». Трупы забрасывал землей, зимой – снегом.

При этом Геннадий Михасевич был добропорядочным семьянином и скромным человеком.

10 шокирующих фактов в деле «витебского маньяка» Михасевича

Миренков: убил 6 мальчиков

В 1990-1993 годах Игорь Миренков держал в страхе город Светлогорск. Он насиловал и убивал несовершеннолетних мальчиков. В 1994 году его арестовали за кражу бензина, и вскоре на допросе он сознался в 6 убийствах. Через два года его расстреляли.

Зюльков: взял в заложники 15 малолетних детей

Летом 1996 года житель поселка Ратомка Александр Зюльков, угрожая чемоданом со взрывчаткой, взял в заложники в минском саду № 511 двух воспитателей и 15 детей.

Он потребовал доставить его медицинскую карту и журналистов телепрограммы «Взгляд». Зюльков хотел доказать, что его неправомерно помещали в психбольницу и поставили несправедливый диагноз.

Под видом журналистов к террористу пришли сотрудники спецслужб. Детей из помещения удалось вывести в туалет, а оттуда через окно – на свободу.

Фото Сергея Грица

Когда Зюльков это обнаружил, то попытался совершить задуманное. Но основное взрывное устройство не сработало. При задержании террорист получил ранение, от которого вскоре скончался.

Коновалов: устроил теракт в метро

11 апреля 2011 года на станции метро «Октябрьская» в Минске прогремел взрыв, в результате которого погибло 15 человек. Следствие установило, что теракт организовал 25-летней токарь Дмитрий Коновалов.

На суде его мотивом называлось желание парня «дестабилизировать обстановку в Беларуси».

Несмотря на то, что доводы обвинения вызвали большой скепсис со стороны общественности, Дмитрий Коновалов и его друг Владислав Ковалев были приговорены к расстрелу.

Неназванный: подозревается в изнасиловании порядка 100 белорусок

В ноябре 2015 года за совершение серии изнасилований на территории Брестской и Минской областей был задержан 45-летний гражданин России.

Как установили правоохранительный органы, житель Санкт-Петербурга периодически приезжал в Беларусь навещать родственников. Во время этих визитов на протяжении 20 лет совершались изнасилования – вблизи остановочных пунктов железнодорожного транспорта.

По оценке задержанного всего он изнасиловал порядка ста женщин. Милиция продолжает устанавливать жертв серийного насильника.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)