Общество

5 перлов Пролесковского

Министр информации рассказал, когда страна будет жить так, как показывает БТ, будут ли акционировать госиздания и почему полезно читать и выписывать «пропаганду лжи». Самые яркие высказывания Олега Пролесковского на онлайн-конференции БЕЛТА.

О рейтинге телеканалов и сказках оппозиции

— Наши телеканалы в Беларуси по рейтингу обходят российские, — заявил Пролесковский. — На первом месте ОНТ, затем — БТ, на третьем — СТВ. Почему? Это требует большого анализа...

Житель Минска, уставший от дилетантского бреда и вранья ведущих, поинтересовался: когда в студию новостей уже начнут приглашать независимых экспертов и политологов. Пролесковский на это заявил, что «многие так называемые независимые эксперты просто не приходят на них, игнорируют прямой разговор. …Проблемы распространения и получения альтернативной информации в Беларуси не существует, и это большие сказки нашей оппозиции, что ее в чем-то зажимают, не пускают куда-то (она зачастую сама никуда не идет)».

Как «Советская Белоруссия» наводит шорох на местах

— Калi краiна будзе жыць так, як гэта паказваюць/пiшуць дзяржаўныя сродкi масавай iнфармацыi?

— Есть две крайности. Некоторые СМИ занимают не всегда объективную позицию, полностью игнорируют недостатки (а, как у любой страны, в Беларуси есть как положительные стороны, так и недостатки). Но большинство государственных изданий, и в первых рядах «Советская Белоруссия», дают достаточно критики, которая наводит шорох на местах, в рядах управленцев, чиновников. Есть вторая часть журналистики, где нет ни одного хорошего слова о стране, обществе, где радуются всем поражениям. А истина посередине.

Дотационная государственная пресса… грезит о рынке?

— Я уверен, что в рыночных условиях большинство наших газет («Советская Белоруссия», «7 дней» и др.) камня на камне не оставят от так называемых независимых газет. Рейтинги наших изданий намного выше, чем у так называемых оппозиционных газет, а по количеству подписчиков — это просто небо и земля. Более того, наши издания в непростое экономическое время в состоянии выйти на самоокупаемость. Но мы держим небольшую подушку безопасности.

Зачем заставляют читать пропаганду лжи

— Почему на предприятиях и в учреждениях есть обязательные планы подписки на государственные издания, которые никто не хочет добровольно выписывать и читать эту пропаганду лжи?

— Это больше вопрос к руководителям предприятий. Но я не вижу ничего плохого в том, что на предприятии, в цеху будут находиться газеты и журналы. Это, по моему мнению, совсем даже неплохо. Считаю, что на предприятиях газеты и журналы должны быть.

Почему «СБ» не уйдет с молотка

Олег Пролесковский заявил, что акционирование и последующая продажа центральных государственных газет не планируется.

— Мы пойдем по пути создания холдингов, проще говоря, издательских домов. Здесь будет и оптимизация, и т.д. …Но несколько государственных изданий все равно будет. Это обычная практика, во всяком случае, для постсоветского пространства. Если государство не возьмет на себя поддержку изданий для молодежи, на темы культуры и тому подобных, то они попросту не выживут и пропадут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)